Но после того как она заболела мы переехали в Тамбовскую обл.

• г. Москва

Меня зовут Елена мне 23 года.

Прописана я у тете в МО области в наро-фоминском районе. До этого проживала в Тамбовской области. В 2 года мои родители развелись и через 6 лет от меня отказался отец. В возрасти 5 лет у меня заболела мама, в скором времени ее официально признали не дееспособной. Опекунство на домной было передано моей бабушки, после ее смерти опекун был дедушка. Когда мы с мамой поживали в Тамбовкой области в г. Моршанске она от предприятия получала жилье (одна комнатную квартиру) это жилье давалось и на меня. Но после того как она заболела мы переехали в Тамбовскую обл. с.Новоюрьево к ее родителям. И то жилье было продано. У меня есть ребенок 2010 г. рождения который прописан у папы на его части жил. площади без прав собственности. На данный момент у нас нет в собственности жилья и я хотела бы узнать можем ли мы воспользоваться кокой либо программой (социальной, правительственной…) поддержки. Какой? Куда я могу обратится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Елена.

Это вопрос Вам лучше задать в органах муниципального управления, там где Вы зарегистрированы, они должны посмотреть сколько приходиться на всех жилой площади, как давно произошло "ухудшение" и т.д.

Да и отец, даже если он и отказался, то это не значит, что Вы не имеете права на наследство, по закону дети в отношении которых родители лишены родительских прав имеют право на наследство.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

20 лет назад умерла мама. Я проживала с ней в квартире у бабушки, она была там прописана, я нет. Меня там не прописывали, якобы потому что отец через меня отберёт квартиру. Мне тогда было 5 лет. Прописана я была у отца, но с ним не жила, и не знала его, были суды, чтоб лишить его родительских прав, но не смогли. Дедушка взял опекунство на себя.. И проживала я у бабушки и дедушки. Потом начались разногласия, мне было 14 лет, и бабушка отдала меня отцу, но вскоре через органы опеки, вернули бабушке.. Тк Отец не давал надлежащего ухода.. Сейчас есть муж, прописан в области, и ребенок, 4 года. Я и ребенок прописаны в квартире, которая досталась бабушке по наследству от ее родителей. Мы прописаны без права собственности.. Бабушка хочет, чтоб мы съехали, у нее другие планы на квартиру, выгоняет нас.. Что делать? Имею ли я право на наследство, после мамы? У бабушки ещё 2 сына есть..

Моя мама была разведена с отцом, когда мне было 3 года, мы переехали в другой район, и вот совсем недавно я узнал, что папа и бабушка которые проживали и были прописаны в этой квартире, умерли, но там вместе с ними жила и была прописана моя двоюродная сестра, она меня не оповестила о смерти бабушки и папы, потом приватизировала и продала квартиру, могу ли я,оспорить в суде и получить своё наследство? (когда там жили мой папа и бабушка, квартира была муниципальной, после их смерти моя двоюродная сестра без моего ведома и согласия ее приватизировала)

Хотелось бы получить консультацию! Когда мне было 6 лет вместе с папой и мамой мы переехали в квартиру. Она была в собственности у папы, приватизирована тоже, а прописаны были мы втроем. Когда мне было 14 лет мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились, она прописана не была в данной квартире. В 2014 году мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя, они приватизированы. В одной квартире прописан папа, в другой-я. Недавно я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху. Имею ли я право на что то претендовать, если даже есть завещание?

Мы проживали в квартире впятером: я, мои мама и папа, и родители моей мамы, бабушка и дедушка. Кроме моей мамы, у бабушки с дедушкой еще трое детей, всего четверо. Они, эти трое детей, живут в другом месте, и прописаны в квартире никогда не были. Бабушки не стало в 1998 г, а дедушки - в 2000 г. И вплоть до 2004 года квартира оставалась неприватизированной. В 2004 году в квартире было прописано 2 человека: я и моя мама, папа прописан в другом месте. И квартира была приватизирована мамой в единоличную собственность, я написала отказ. Теперь одна из маминых сестер, моя тетя, пытается подавать на маму в суд, чтобы получить долю в квартире в денежном эквиваленте. Скажите, пожалуйста, имела ли тетя право на наследование части квартиры на тот момент, когда не стало бабушки с дедушкой, то есть квартира была еще государственной? Большое спасибо.

С рождения я прописан с отцом у его родителей. Мои родители развелись ещё, когда мне было 3 года. Сейчас мне 22 года. Квартира, в которой я был прописан с рождения, была в собственности у моей бабушки (матери по отцу). Бабушка умерла в 2010 г. и после её смерти квартира перешла в собственность к отцу. Сейчас отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею тоже долю в квартире, оказалось, что я просто там прописан. Вопрос: После смерти бабушки законно то, что отец один вступил в наследство? Если я был прописан в квартире, и был на смерть бабушки несовершеннолетним, должна ли была мне, как несовершеннолетнему, в собственность перейти какая нибудь доля квартиры?

Меня зовут Виктория. Я сирота стояла в очереди на получение жилья. После того как исполнилось 18 лет, органы опеки отказали мне в получении жилья и сняли с очереди... аргументируя тем, что я была прописана у своего опекуна (моей бабушки) . Жилая площадь этой квартиры 44 кВ, в ней прописаны 4 человека, мой брат, тетя, бабушка и я, но тот момент ещё был жив дедушка он тоже был прописан. Как я понимаю отказали мне незаконно, потому как по квадратам на человека положено 32 кв... с того времени прошло уже более 10 лет... очень хочется разобраться в этой ситуации, законо ли мне отказали в предоставлении жилой площади?

Мне сейчас 19 лет, меня заочно выписали из квартиры на основании не приобретшей права пользования жилым помещением, с рождения мы с мамой были прописаны в квартире, в данную квартиру прописал нас мой папа т.е. мамин муж, эта квартира принадлежала папиным родителям т.е. моему дедушке и бабушке, после этого мы всей семьёй жили на съёмных квартирах, то есть так и не жили ни одного дня в прописанной квартире. Мама с папой развелись, теперь когда мне 19 лет, у нас сложилась следующая ситуация, в данной квартире осталась прописана только сестра папы, то есть дочь владельцев квартиры и соответственно моя тётя, папу признали без вести пропавшим и поэтому он был выписан из квартиры а нас с мамой выписала моя тётя по заочному решению суда. Но мама платила за нас за коммунальные услуги. Если мою маму выписали, я ещё могу понять, она как бы из-за человеческого фактора не имеет отношения к этой квартире, но а я? я ведь внучка владельцев. Может я смогу через суд восстановить свои права по этой квартире, хоть я и ни одного дня не жила в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец выписался из квартиры в 80 году, в которой был прописан после получения жилья его родителями, также в квартире была прописана его родная сестра. 13 лет назад он вернулся в эту квартиру к родителям и сестре, где за время его проживания в другом месте родился и прописался сын сестры. Прописанные родители умерли не оставив какого-либо завещания. Отец своей личной собственности не имеет, зарегестрирован в моей приватизированной квартире без права собственности, другой какой-либо собственности не имеет. Проживая у сестры оплачивает за жилье часть квартплаты, имееются чеки. В настоящий момент сестра выгоняет отца на улицу. Имеет ли он право через суд добиться прописки в данной квартире? Спасибо за ответ.

Мои бабушка и дедушка в далеком 80 м году получили квартиру, на тот момент в семье уже имелось двое детей, дочь (моя мать), и сын (мой нынешний дядя). С того момента все вышеуказанные члены семьи были прописаны в этой квартире, я так же был прописан на жил площади матери после развода её с моим отцом, а данный момент который в деле никак не конфигурирует. В 2006 м году скончался мой дед (один из 4 х вышеуказанных собсвенников квартиры на которых она выдовалась) квартира на сколько я знаю стала делиться после его смерти на три части (моя бабушка, мать и дядя). После смерти бабушки собственников осталось двое, моя мать и дядя (ее брат). Я же до сих пор являюсь прописанным на жил площади совей матери тоесть в данный момент 50 процентах от общей жил площади квартиры. Квартира не приватизированна! Мой дядя человек не самых честных правил, в данный момент он ожидает смерти моей матери чтобы получить польные права и 100 процентов жил площади. Вопрос в слудеющем, после смерит матери останется ли за мной право на наслдество её жил площади данной неприватезированной квартиры. Есть ли возможность у моего дяди лишить меня права на наследство материнской части жил площади (если таковая может быть унаследованная мной), и есть ли возможность унаследовать всю квартиру с лишением дяди полных прав на нее, все это время он в данной квартире не проживал, был лиш прописан, коммунальных взносов не вносил и никак не участвовал в обустройстве (ремонте и сожержании) жилья? Заранее благодарен за ответ!

По наследству. Бабушка оставила завещание на мою родную тётю по папе. Папа на момент составления завещания умер. Я его единственная дочь. Могу ли я оспорить завещание и подать на наследство от бабушки в связи с этим фактом как приёмник наследства по папе (тк он умер) Есть ещё момент я не получила ничего по наследству от папы, тк там не было ничего и нужно было сулиться и искать. Но Папа был прописан в доме бабушки, который она завешала сейчас моей тете. На данный момент я бы хотела тоже быть наследником - за папу в связи с его смертью и тем, что на момент кончины он был прописан в доме (за который я бы хотела и бороться, который завещали тете) Плюс есть свидетели, которые слышали ранее, что бабушка готовила, что хотела, чтобы все было честно и дом должен достаться мне и дочери тети. Так же по старым разговорам говорилось - бабушка покупала квартиру тете, а отцу должен был достаться дом.

Дом частный был куплен ещё в ссср. Частный дом разделённый на три семьи. По документам участок оформлен. Дом скорее всего тоже.

Бабушка владела домом совместно с дедушкой (а Папа и Тётя были там прописаны)

После смерти дедушки - бабушка осталось единственной собственницей.

У отца никакого имущества на момент смерти не было.

Как мне правильно действовать в данной ситуации, чтобы получить 1/2 дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение