Я с отцом являемся авторами и патента держателями на изобретение.

Вместе с ним открыли ООО, которое получало прибыль с релизации патента, После смерти отца, по наследству, я стал единственным акционером и патента держатель. Жена подала на развод и претендует на имущество ООО, или получения компенсации. Согласно ст.36 СК РФ п.3 и ст.256 ГК РФ плоды интеллектуальной собственности не делятся. На что жена может претендовать? Если может то на что?

вопрос №14024825
прочитан 4 разa

Здравствуйте.

Цитата:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Да, есть и супружеская доля. Вам письменное требование поступило?

Спасибо за понятный ответ!

Супруга имеет право на половину вашей первоначальной доли (до наследования) в уставном капитале ООО, а также на половину иного совместно нажитого имущества.

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X