Оспаривание дарственной сделки - Юридическая сила расписки о погашении долга по алиментам и возможные правовые последствия прописки

• г. Кемерово

Здравствуйте. Брат подарил (гос регистрация пройдена) мне долю в доме, его бывшая жена подала в суд на него, утверждает сделка мнимая и он продолжает жить в этом доме и якобы на момент сделки у него был долг по алиментам и он не имел право распоряжаться своим имуществом, но долг был погашен в присутствии судебного пристава в его кабинете, причём на дом был снят арест после оплаты долга, после чего мы оформили дарственную на меня.

Вопросы: Имеет ли юридическую силу расписка с её стороны о том что долг был погашен по алиментам, ни где не заверена только её подпись и текст её рукой написан но в присутствии пристава?

Имел ли брат право оформлять дарственную при отсутствии долга (если ещё докажем) но при наличии решении суда о том что он обязан оплачивать алименты?

Собрали подписи с соседей что он здесь не проживает более 10 лет - это факт, но он здесь прописан может ли это сыграть роль в пользу мнимой сделки?

Ответы на вопрос (2):

Анна! Судя по всему, идёт судебный процесс по иску о признании сделки недействительной. В нём важно всё. И без помощи опытного юриста вести такие процессы не рекомендуется. Помощь оказывается как очно, так и дистанционно по электронной почте. Но даже самый опытный юрист должен "быть в теме", и иметь на руках, как минимум, текст искового заявления. И вести диалог, естественно, со своим доверителем. Без этого любые советы и рекомендации гроша ломанного не стоят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна.

В вашей ситуации для решения вашего вопроса лучше обратится к юристу очно, поскольку для ответа на ваш вопрос следует изучать ваши документы по делу.

Спросить
Пожаловаться

У брата была задолженность по алиментам 200 000 тысяч, его долю в нашем общем доме арестовали. Я погасила его долг по алиментам, арест сняли приставы. После снятия ареста брат написал дарственную на долю на меня, Госрегистрация пройдена. Бывшая жена хочет оспорить сделку. Утверждает что это мошенничество, после снятия ареста он не имел право распоряжатся долей какое то время... Скажите пожалуйста имел ли он права написать дарственную сразу же после снятия ареста? (его доля в доме так и стоит 200 000 тыс. между мной и братом состоялась, можно так сказать, купля - продажа)

Судебным приставам был передан исполнительный лист о взыскании долга с наследников их двое. Один погасил свой долг другой в судебном порядке оформил свою долю дома в право собственности и продал долг при этом не отдал. Приставы наложили арест после сделки купли-продажи на 1\2 долю должника хотя исполнительный лист у них больше года и ничего они не предпринимали На данный момент покупатели 1\2 доли подали в суд иск о признании сделки законной. Как вернуть свой долг у не добросовестного наследника есть еще 1\2 доля дома но у нотариуса он не оформляет право на наследство и может ли суд признать сделку купли-продажи законной если решение суда о взыскании долга находится у нотариуса и исполнительный лист у приставов.

С братом долевая собственность на дом. Свою долю хочет подарить дочери в счёт оплаты долга по алиментам. Предлагаю самой оплатить долг а долю передать мне. Его Доля находится в аресте (по тем же алиментам). После оплаты долга мною, арест снимут и только после этого возможно будет с его долей что то делать в пользу себя. Вопрос: как себя обезопасить в плане денег и дальнейшей передачи доли мне так как процедура снятия ареста я так понимаю будет длиться какое то время и брат "не надежный" . И ещё пристав утверждает цитирую" арест не снимут после оплаты долга, в дальнейшем брату нужно официально устроится на работу хотя бы 2 месяца поработать и только после этого снимут арест, так как алименты еще долго платить " в общем "заслужить доверие"

Возможно ли признать сделку дарения мнимой, если она произошла в промежутке между вынесением решения суда о долге (выплате долга) и ответчик подал апелляцию, и в этот период была совершена сделка. Апелляция была отклонена, решение осталось в силе, но однако ответчик договор дарения уже оформил. Можно ли как то доказать что сделка мнимая?

Дал в долг под расписку. Но заемщик не поставил подпись в расписке, хотя весь текст был написан его рукой. Есть подпись и паспортные данные свидетеля. Также имеется видеозапись, где заемщик говорит, какую сумму денег берет в долг и что обязуется вернуть данную сумму. Видео сделал на всякий случай. Дело дошло до обращения в суд. Собираюсь писать претензию для начала. Насколько повлияет факт отсутствия подписи заемщика, учитывая подпись свидетеля и видеозапись?

При наследовании недвижимого имущества (дома) возник спор между двумя сторонами. По решению суда были выделены доли собственности, и одну из сторон суд обязал возвести кирпичную перегородку, отделяющую части домовладений.

Затем без исполнения судебного решения о разделе имущества (кирпичная перегородка возведена не была) стороны договорились о купле-продаже доли этого имущества. При заключении и исполнении сделки со стороны продавца действовало доверенное лицо (по нотариальной доверенности). Сделка и переход права собственности зарегистрированы. Однако продавшая долю имущества сторона подала иск в суд о пользовании имуществом согласно решению суда.

Подскажите, с какими проблемами может столкнуться сторона, выкупившая долю, стоит ли чего-то опасаться?

Заранее спасибо!

Мой муж подарил мне 1/2 долю в однокомнатной квартире, на этой доле с рождения прописаны наши дети двойняшки, сейчас им по 1.5 года. Сделку оформили официально у нотариуса и в регпалате. Бывшая жена которой принадлежит вторая половины этой квартиры, и которая там живет с новым мужем, не хочет не продавать а так же не выкупать нашу долю. Вместо этого она подала в суд на недействительность сделки так как у мужа имеется долг по алиментам в размере 200000 т. р. Что он якобы злооутребил своим правом собственника и ушел от ответственности от долга. Подскажите у меня отберут эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого времени снимут приставы арест на дом после погашения долга по алиментам? Жена обещает забрать исполнительный лист после оплаты в тот же день, якобы уже точно снимут арест (пристав не хочет снимать арест так как ещё десять лет платить) долю передам брату после снятия ареста так как он гасит мой долг, жена в курсе, она не против но не получится так что она снова вернет лист в производство? Какую роль играет исполнительный лист, имеет ли обратную силу после изъятия у пристава?

Отец, имея долг по алиментам подарил свою часть квартиры, на момент заключения сделки арест на имущество еще не был наложен, а на момент регистрации в фрс арест уже наложили. Сделка действительна?

Здравствуйте. Мой муж подарил мне 1/2 долю в однокомнатной квартире.. Вторая половина квартиры принадлежит бывшей супруге моего мужа и дочери от первого брака. У нас с мужем тоже есть двое годовалых малышей, которые прописаны в этой квартире на моей доле. К сожалению муж задолжал по алиментам и бывшая супруга присудила ему неустойку. А сейчас она подала в суд на признание сделки дарения мнимой, якобы мой муж уходит от долгов при помощи этой сделки. На момент дарения о долге по алиментам я и мой муж не были в курсе. А суд по неустойке прошел еще позже. Также сделка была оформлена нотариально и ни какого ареста и обременения на доле не было. Иного имущества у меня не имеется, у мужа тоже. Живем с родителями. Могут ли признать сделку дарения недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение