Оспаривание дарственной сделки - Юридическая сила расписки о погашении долга по алиментам и возможные правовые последствия прописки

• г. Кемерово

Здравствуйте. Брат подарил (гос регистрация пройдена) мне долю в доме, его бывшая жена подала в суд на него, утверждает сделка мнимая и он продолжает жить в этом доме и якобы на момент сделки у него был долг по алиментам и он не имел право распоряжаться своим имуществом, но долг был погашен в присутствии судебного пристава в его кабинете, причём на дом был снят арест после оплаты долга, после чего мы оформили дарственную на меня.

Вопросы: Имеет ли юридическую силу расписка с её стороны о том что долг был погашен по алиментам, ни где не заверена только её подпись и текст её рукой написан но в присутствии пристава?

Имел ли брат право оформлять дарственную при отсутствии долга (если ещё докажем) но при наличии решении суда о том что он обязан оплачивать алименты?

Собрали подписи с соседей что он здесь не проживает более 10 лет - это факт, но он здесь прописан может ли это сыграть роль в пользу мнимой сделки?

Ответы на вопрос (2):

Анна! Судя по всему, идёт судебный процесс по иску о признании сделки недействительной. В нём важно всё. И без помощи опытного юриста вести такие процессы не рекомендуется. Помощь оказывается как очно, так и дистанционно по электронной почте. Но даже самый опытный юрист должен "быть в теме", и иметь на руках, как минимум, текст искового заявления. И вести диалог, естественно, со своим доверителем. Без этого любые советы и рекомендации гроша ломанного не стоят.

Здравствуйте, Анна.

В вашей ситуации для решения вашего вопроса лучше обратится к юристу очно, поскольку для ответа на ваш вопрос следует изучать ваши документы по делу.