Суд вопросов споров с КСО и школой о начислении стимулирующих выплат - арбитражный или районный?

• г. Абакан

В школе искусств контрольно-счетным органом (КСО) проведена проверка начисления стимулирующих выплат. КСО посчитала, что комиссия по распределению стимулирующих необоснованно начислила выплаты и предлагает (в акте и представлении) вернуть в бюджет суммы. Школа с выводами не согласна, писали возражения, потом жалобы в совет депутатов. Вопрос: какому суду подсуден данный спор (арбитраж, районный)?

Ответы на вопрос (3):

Школа с выводами не согласна, писали возражения, потом жалобы в совет депутатов. Вопрос: какому суду подсуден данный спор (арбитраж, районный)?

- Обращаетесь в районный суд.

Иск о признании ненормативного правового акта недействительным - разве подсудность районного суда? Может иск по другому будет называться?

Здравствуйте, чтобы дать Вам максимально правильный ответ недостаточно информации тем не менее - Заявление о признании недействительным ненормативного акта, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение не отнесено к компетенции других судов. Граждане, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, могут обратиться в арбитражный суд по данной категории дел, например, по заявлению гражданина о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя. Предусмотрен 3-месячный срок для подачи заявления, который исчисляется со дня, когда организации, гражданину стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иной срок не установлен федеральным законом. Общие требования к заявлению по делу об оспаривании ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) содержатся в ст. 125 АПК РФ. Дополнительно в заявлении должно быть указано: наименование органа или лица, принявших оспариваемый акт, решение, совершивших оспариваемые действия (бездействие); точное название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения; время совершения действий; какие права и законные интересы нарушаются, по мнению заявителя, оспариваемым актом, решением и действием (бездействием); каким законам и иным нормативным правовым актам не соответствуют оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие); требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными; сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. К заявлению должны быть приложены: текст оспариваемого ненормативного правового акта. Решение по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц принимается арбитражным судом по правилам, установленным в главе 20 настоящего Кодекса. Ст. 201 АПК РФ. «Решение арбитражного суда по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц». Ст. 197. Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц. Ст. 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными. Ст. 38. АПК РФ Исключительная подсудность. Кроме вышеуказанного – заявления об оспаривании нормативных правовых актов подаются по подсудности, установленной статьями 24, 26 и 27 ГПК. В районный суд подаются заявления об оспаривании нормативных правовых актов, не указанных в статьях 26 и 27 ГПК. Заявление подается в районный суд по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявшего нормативно правовой акт. Нормативные правовые акты органов государственной власти Республики Хакасия, затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан и организаций, обжалуются в Верховный суд Республики Хакасия (п. 2 ч. 1 ст. 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).