Однако, после открытия судебного заседания подсудимый отказался от защитника, заявив, что ни в чем не виноват.

• г. Магадан

На основе материалов, собранных в протокольной форме, суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Т. и постановил обвинительный приговор. Защитник осужденного подал жалобу на этот приговор. Он ставит вопрос об отмене приговора вследствие нарушения права обвиняемому на защиту. Т. не было предоставлено время для подготовки к защите на суде и до суда он не знал, в чем официально обвиняется. Судебное разбирательство состоялось на другой день после вручения ему повестки о вызове в суд.

Какова обоснованность этой жалобы.

К. совершил преступление, будучи несовершеннолетним. К моменту окончания следствия ему исполнилось 18 лет. Судья, принимая дело к производству, назначил К. защитника. Однако, после открытия судебного заседания подсудимый отказался от защитника, заявив, что ни в чем не виноват. Кроме того, у него нет средств, чтобы платить адвокату.

Суд рассмотрел дело без участия защитника и постановил обвинительный приговор. Прокурор принес протест на приговор, в котором просит отменить его вследствие нарушения права обвиняемому на защиту.

Обоснован ли протест прокурора?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина. На этом сайте не осуществляется помощь студентам юридических ВУЗов в решении задач.