Как установить родство с умершей сводной сестрой - необходимые документы и их получение

• г. Москва

Мы с моей умершей сестрой сводные сестра. Она родилась в первом браке нашей мамы, а я во втором. Фамилия моей сестры при рождении была Бобылева, а моя фамилия при рождении была Артеменкова. Моя сестра была два раза замужем, при первом браке у нее фамилия менялась на Лебедеву, а при втором у нее менялась на Ваткову. Оба раза она разводилась. Я тоже была два раза замужем и два раза разводилась. При первом браке моя фамилия менялась на Кузякову, а при втором на Шестак. Наша мама имела девичью фамилию Максимова. Когда наша мама вышла в первый раз замуж,. непонятно, меняла ли она свою фамилию на Бобылеву по мужу или нет, Потому что в свидетельстве о рождении моей сестры указано, что отец ее Быбылев Николай Васильевич, а мать Бобылева Евдокия Ивановна. Я хотела выяснить меняла ли мама при вступлении первый раз в брак фамилию. Я поехала к ней на родину в Орехово-Зуево., где я надеялась, что она там выходила замуж, так как мама познакомилась там со своим первым мужем. Но в Орехово-Зуевском ЗаГСЕ мне дали справку, что записи о браке нет, так как архив сохранился не полностью. Моя сестра родилась в поселке Тучково. Там же мама развелась со своим первым мужем. В свидетельстве о разводе писалось разводятся Бобылев Николай Васильевич и Максимова Евдокия Ивановна. То есть писалась девичья фамилия мамы.

Разводились они в 1957 году. Так мне сказали в Тучковском ЗаГСе. Справку я еще о их Разводе не получила, так как у меня не все документы были на руках. Нужно ли мне выяснять, может мама первый раз за Бобылева выходила замуж в поселке Тучково или это уже не важно. Далее. В 1959 году в поселке Тучково вышла второй раз замуж. И в том же году родилась я. Мама умерла в 1994 году. Сестра моя умерла 4 сентября. И поскольку мы с ней сводные сестра мне надо установить с ней родство. Какие то у меня есть документы на это., но не все. Подскажите пожалуйста какие нужны документы, чтобы доказать родство. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга Ивановна. Вам в любом случае необходимо придти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Родство возможно установить в судебном порядке.

Ольга Ивановна, в Вашем случае родство скорее всего придется устанавливать через суд. А на данный момент надо подать нотариусу заявление о принятии наследства.