Нужно ли согласие обеих родителей, если несовршеннолетний ребёнок въезжает один в Армению,

Читайте также:
Вопрос №14026355

Нужно ли согласие обеих родителей, если несовршеннолетний ребёнок въезжает один в Армению, без сопровождения родителей или с одного родителя хватит согласие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
24.03.2018, 14:56

Уважаемая Армине Левоновна, в данном случае, если ребенок гражданин РФ, то потребуется нотариальное согласие от обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
24.03.2018, 15:02

С одного родителя нужно нотариальное согласие.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20.

Цитата:
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
• г. Москва
Юрист г. Москва
12.03.2020, 10:07

Здравствуйте!

Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Нужно ли делать еще разрешение от одного родителя,

У нас на ребенка оформлено разрешение на выезд заграницу самостоятельно без сопровождения от обоих родителей. Нужно ли делать еще разрешение от одного родителя, если ребенок поедет отдыхать со вторым родителем или подойдет разрешением на самостоятельный выезд?

Юрист г. Подгорица
02.04.2019, 10:26

Позвонил нотариусу. Говорит, что достаточно первого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Нужно ли согласие второго родителя для путешествия ребенка в Белоруссию без сопровождения?

Собираюсь лететь самолетом из Москвы в Минск и обратно. Мне 17, лечу без сопровождения, одна. Нужна ли согласие второго родителя при путешествие в Беларусь несовершеннолетнему без сопровождения? Или хватит только одного? И что понадобиться кроме паспорта и согласия?

Юрист г. Москва
28.07.2017, 15:18

Здравствуйте.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2017, 15:22

Доброго вам времени суток. Вообще по закону несовершеннолетнему нужно нотариальное согласие от обоих родителей на международное путешествие. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мценск

Ну и возник вопрос: Нужно согласие одного родителя или обеих?

У нас такая ситуация.

Собираюсь с друзьями и девушкой в Крым (Украина). Девушке 16 лет. Ее родители разведены, живет она с мамой. Ее мама написала у нотариуса согласие на выезд дочери в Крым в моем сопровождении. Отношения у родителей враждебные, поэтому затащить их обоих к нотариусу не удалось. Билеты уже на руках. Перечитал много статей по этому поводу. В каких написано, что достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей, а где написано что требуется согласие от обоих родителей.

Ну и возник вопрос: Нужно согласие одного родителя или обеих?

Юрист г. Калининград
07.07.2010, 02:59

Здравствуйте, Дмитрий!

Цитирую документы. Поймёте, что не нужно.

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.

Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".

Вот информация в текстовом формате.

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника

управления пограничного контроля

организационного департамента

В. Данчин

Также приводим соответствующие статьи Федерального закона

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

-----

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят

Государственной Думой

18 июля 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ,

от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ,

от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,

с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ

от 15.01.1998 N 2-П)

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.07.2010, 17:18

Если ребенок едет за границу в сопровождении одного из родителей, согласие нет, не нужно. Но в Вашем случае, необходимо согласие обоих родителей. Впрочем, я думаю, что на границе с Украиной этот вопрос возможно решить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Для вьезда в Россию ИЗ аРМЕНИИ без сопровождения НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ СОГЛАСИЕ?

Ребёнку, гражданину Армении, отправляем из России на Родину вместе со знакомыми без сопровождении родителей. Для вьезда в Россию ИЗ аРМЕНИИ без сопровождения НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ СОГЛАСИЕ?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2016, 18:24

Если едет без родителей, то нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Курск
13.06.2019, 14:13

Добры день! Достаточно согласие одного родителя.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Белорецк
23.11.2013, 13:57

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. "

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Достаточно ли удостоверенного согласия одного из родителей или же нужно согласие от обоих?

Я хочу отправить свою дочь (17 лет) в гости в Казахстан. Она поедет одна, без сопровождения и родителей. Достаточно ли удостоверенного согласия одного из родителей или же нужно согласие от обоих?

Юрист г. Новосибирск
27.07.2015, 19:45

Здравствуйте! нужно согласие от обоих

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли от одного родителя?

Ребенок 16 лет едет один без сопровождения из Украины в Россию и обратно в течение двух недель. Нужна ли доверенность от обоих родителей. Можно ли от одного родителя?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2014, 17:38

От обоих родителей нужна доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение