Как получить деньги за строительство дома при разводе после оформления гражданского брака и приобретении участка земли?

• г. Североуральск

Помогите пожалуйста в вопросе: Он прожил с ней в гражданском браке 6 лет и на нее был оформлен участок земли под строительство (купля-продажа). Через год брак был оформлен официально и он на участке дом, который еще не зарегистрирован нигде. При разводе он оставляет ей дом, но как ему получить хоть какую-то часть денег от этого строительства и какие документы нужны? Хотелось бы как можно больше вариантов узнать о этой ситуации. Буду очень благодарна, если ответите на мой вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, г. Североуральск!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной в первые 6 лет называются СОЖИТЕЛЬСТВО и это НЕ является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница и сожитель НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом их совместные дети ИМЕЮТ право наследования по ЗАКОНУ.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)В период сожительства(6 лет) у вас НЕ было:

- семьи(сожитель и сожительница);

- совместно нажитого имущества;

- семейного бюджета и т.д. ,

а имущество принадлежало тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

2)В период зарегистрированного(гражданского) брака имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое супружеское имущество;

-семейный бюджет,

поэтому при разводе совместно нажитое супружеское имущество подлежит разделу между супругами в равных долях.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2011г

20:52 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Елена, ОН может потребовать у НЕЕ половину денежных средств, затраченных на строительство дома, доказательства - платежные документы за материалы и работу. По соглашению сторон либо при отсутствии такового в судебном порядке можно признать за каждым право собственности на 1\2 незавершенного строительства

Если земля (для ИЖС или с домом на ней) приобретена не ранее чем три года назад, то можно получить налоговый вычет на сумму не более 2 млн. при условии уплаты в год покупки НДФЛ.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

Спросить
Пожаловаться

При разводе с женой имеет ли она право на часть дома и земельного участка, если:

мы прожили в гражданском браке с 2001 года до августа 2005 года. За период совместного проживания (до брака) мной был приобретен земельный участок и построен дом, документы на который были оформлены на меня, но получены в регистрационной палате уже после того, как был зарегистрирован брак в августе 2005 года.

За период с 2004 года и по настоящее время я нигде не работаю. Жена работала всего год. Покупку земельного участка и строительство дома финансировал мой отец, но документально это не регистрировалось. В доме прописан только я. Жена прописана по другому адресу. Совместных детей нет.

Муж (официально брак не был зарегистрирован, но жили вместе) купил земельный участок. Во время строительства дома на этом участке брак зарегистрировали. Дом сдан в эксплуатацию (т.е. оформлены все документы) уже в браке. Имеет ли жена при разводе и разделе имущества какую-то долю?

Участок (земли с/х в разрешенным использованием садоводство) был приобретен мужем до вступления в брак. На момент заключения брака никаких объектов строительства на участке не было. В период брака было начато строительство дома (объект незавершенного строительства). Имеет ли жена при разводе права на часть дома?

Обязательно ли получение Разрешения на строительство? Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при постройке дома. И по окончании его постройки. И еще вопрос: Какие документы необходимы для предоставления в налоговую (по окончании строительства) , для возмещения средств по строительству дома? Какая сумма подлежит возмещению при строительстве дома? Заранее благодарна.

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Гараж построен, но никаких документов ни об окончании строительства, ни о регистрации права собственности не оформлено. После развода в 2002 году раздела имущества не было, от первого брака остался сын - 20 лет. В 2004 году был зарегистрирован новый брак и у нас родилась дочь.

ВОПРОС: в случае смерти мужа кто будет наследовать гараж и какие документы будут нужны мне и моей дочери для оформления права собственности, если мы окажемся наследниками.

До вступления в брак, я оформила потребительский кредит. Потом вышла замуж, прожили в браке 3 года. Может ли муж при разводе потребовать возместить ему средства, которые были потрачены на оплату моего кредита, который был оформлен до брака? Также есть кредиты, которые были оформлены в браке. Как они будут делиться при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 лет назад моим мужем был приобретен участок земли под строительство дома. И вот дом построен. Сейчас настало время оформить дом. Муж хочет офомить дом на себя и своего отца. Я против. Но боюсь мое мнение никого не интересует и не берется во внимание.

Вопрос: На кого можно оформить дом, если владельцем участка является мой муж? И учитывается ли мое мнение, если мы прожили в браке 25 лет и земелиный участк считается совметсным супружеским имуществом?

Помоготе разобраться в ситуации. Буду очень благодарна. Татьяна.

Уважаемые юристы у меня такой вопрос: до заключения брака в 1986 мной был куплен жилой дом. В 2003 году, будучи уже женат, мы решили с женой его снести и на этом месте построить новый дом. На данный момент стоительство еще не закончено. С женой не живем уже больше года, развод она не дает и требует 1/2 долю на этот недостроеный дом. Имеет ли она на это право, если:

- дом который снесли был куплен до брака;

- на момент строительства она нигде не работала и в строительстве не участвовала;

- кредиты, которые я брал на строительство, выплачивались мной самостоятельно? Заранее благодарен.

Мои родители в разводе. У отца второй брак, детей со второй женой нет. На какую долю наследства может претендовать его жена, если отец не оставит завещание? В собственности отец имеет дом в деревне и участок земли, на которой стоит дом. Земля изначально было оформлена на мою мать-его первую жену. Дом отошёл ему после развода, а земля была оформлена на него недавно, через куплю-продажу. Таким образом, дом принадлежал ему до второго брака, а земля была куплена во время второго брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение