Как получить деньги за строительство дома при разводе после оформления гражданского брака и приобретении участка земли?

• г. Североуральск

Помогите пожалуйста в вопросе: Он прожил с ней в гражданском браке 6 лет и на нее был оформлен участок земли под строительство (купля-продажа). Через год брак был оформлен официально и он на участке дом, который еще не зарегистрирован нигде. При разводе он оставляет ей дом, но как ему получить хоть какую-то часть денег от этого строительства и какие документы нужны? Хотелось бы как можно больше вариантов узнать о этой ситуации. Буду очень благодарна, если ответите на мой вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, г. Североуральск!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной в первые 6 лет называются СОЖИТЕЛЬСТВО и это НЕ является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница и сожитель НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом их совместные дети ИМЕЮТ право наследования по ЗАКОНУ.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)В период сожительства(6 лет) у вас НЕ было:

- семьи(сожитель и сожительница);

- совместно нажитого имущества;

- семейного бюджета и т.д. ,

а имущество принадлежало тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

2)В период зарегистрированного(гражданского) брака имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое супружеское имущество;

-семейный бюджет,

поэтому при разводе совместно нажитое супружеское имущество подлежит разделу между супругами в равных долях.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2011г

20:52 моск. вр.

Елена, ОН может потребовать у НЕЕ половину денежных средств, затраченных на строительство дома, доказательства - платежные документы за материалы и работу. По соглашению сторон либо при отсутствии такового в судебном порядке можно признать за каждым право собственности на 1\2 незавершенного строительства

Если земля (для ИЖС или с домом на ней) приобретена не ранее чем три года назад, то можно получить налоговый вычет на сумму не более 2 млн. при условии уплаты в год покупки НДФЛ.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.