Ребенок с синдромом Дауна, проживающий в специальной-коррекционной школе-интернате, скоро станет совершеннолетним, неизвестно место жительства родителей и был лишен родительских

• г. Мурманск

Ребенок находится в специальной-коррекционной школе-интернат (болезнь дауна), место жительство родителей не известно, в свое время написали отказ от ребенка, через два года ребенку исполняется 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Елена Владимировна, добрый час!

Не требуется никакого иска и судебного решения. Не требуется судебным решение и невозможно устанавливать некий "статус ". Такого термина и правового положения ребенка НЕТ в системе выявления/устройства. Это кухонный термин, применяемый когда нептяно что происходит и только вводит всех в заблуждение.

Ребенок он - или родительский или оставшихся без попечения родителей, промежуточного положения не дано.

В данном случае, основанием для признания ребенка оставшимся без попечения, в соответствии со ст. 121 СК РФ является оставление ребенка родителями в учреждении, а так же уклонение от исполнения обязанностей по воспитанию, содержанию и т.д.

В деле ребенка должен быть Акт об оставлении ребенка в организации , сотавленный администрацией организации, в которой был оставлен ребенок (роддом или дом ребенка).

Если такого акта нет, то нужно делать по факту. Или пусть районный орган опеки по месту нахождения ребенка придет и составит акт обследования условий жизни ребенка + нужно администрации учреждения сделать для ООП справки, что родители не посещали, не интересовались и т.д.

Если собрались лишать родителей ребенка родительских прав, то это прямого отношения к признанию ребенка ОБПР отношения не имеет. Иск будет называться ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О лишении родительских прав и взыскании алиментов.

Если местный орган опеки не знает, что делать в этой ситуации пусть обратится к начальнику отдела опеки и попечительства Придатченко Елене Александровне Тел. 44-66-54

Если потребуется уточнение - пишите мне на почту (через личную странцу юриста)

С уважением,