Как доказать свое право на пенсию на основании разрешеня на временное проживание?

• г. Саров

В пенсионном отделе отказывают в назначении пенсии моим родителям (гражданам Республики Казахстан) с момента выезда на стоянное место жительства в Саров. Заявление о назначении пенсии подали в установленный срок, т.е. в течение 6 месяцев после окончания выплат по прежнему месту жительства. Разрешение на временное проживание имеется, документы на гражданство сданы 06.01.2004 года. В пенсионном отделе требуют предоставления вида на жительство. Хотя по закону требуется только регистрация (штамп в паспорте гражданина Казахстана имеется с 24.11.2003 г.), справка об окончании выплат по прежнему месту жительства и пенсионное дело предоставлены. Тем не менее, не признается законная регистрация в г.Саров Нижегородской области на основании разрешения на временное проживание, как основание для назначения пенсии. Требуют вид на жительство, мотивируя это требование тем, что только вид на жительство содержит все необходимые сведения об иностранном гражданине. Однако, и в разрешении на временно проживание, и в виде на жительство сведения совершенно одинаковые, единственная разница в сроках 3 и 5 лет. Почему проживание на 5 лет считаеся постоянным, а 3 года - временным? И, что в таком случае подразумевается под понятием "законная регистрация"? Пенсионное законодательство РФ (точнее внутренние инструкции, не соответствуют международному соглашению от 1999 г. о пенсионном обеспечении граждан, переезжающих на постоянное место жительства из республик Казахстан, Белоруссии и Киргизии"?

Существуют два документа, вносящих несоответствие. Это Перечень документов, необходимых для назначения пенсии иностранному гражданину от 17 февраля 2002 года и Закон о правовом положении иностранных граждан № 115-ФЗ от 25 июня 2002 г.

"Перечень" требует предоставлния вида на жительство, а ФЗ-115 добавляет новое понятие "временное проживание" (на 3 года). Временное проживание оформляется в течение 6 месяцев, такой же срок отводится на оформление гражданства (в упрощенном порядке), в результате чего пенсионеры теряют пенсию почти за целый год. Это кто-же до такого додумался? Как доказать свое право на пенсию на основании разрешеня на временное проживание?

С уважением, Лазарева Наталья.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Право на пенсионное обеспечение Ваши родители имеют, - просто им не хотят его предоставлять. Получайте письменный отказ и обращайтесь в суд с жалобой на неправомерный отказ в выплате пенсии.