Уплата налога при завещании родному дочери личного дома и способы его минимизации или избежания

• г. Москва

Если отец завещает родной дочери личный Дом то при вступлении дочери в права на этот дом должнна ли она платить налог. Если должна то пдскажите пожалуйста как миминизировать или вообще избежать уплату этого налога.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, в соответсвии с Законом РФ "О налоге на имущество переходящее в порядке наследования и дарения" дочь будет обязана уплатить налог. Сумма налога зависит от стоимости дома (по оценки БТИ). Из нижеприведенной статьи вы сможете выбрать ваш вариант - при этом наследники по завещанию всегда платят максимальную долю - как прочие наследники. Однако, ст. 4 вышеуказанного закона предусмотрено освобождение от налога при наследовании жилых помещений в которых наследник и наследодатель проживали на момент смерти наследодателя (либо заключения договора дарения). Соответственно, если вы проживаете в данном доме, то проблема налогообложения снимается, если нет то вам лучше не составлять завещания (тогда ваша дочь уплатит минимальную сумму налога как наследница по закону первой очереди), либо оформить договор дарения, предварительно зарегистрировавшись в данном жилище совместно с дочерью. При этом необходимо учитывать, что факт регистрациии не имеет отношения к осуществлению тех или иных прав на жилище и договор может быть оспорен заинтересованными лицами или налоговой инспекцией ( что маловероятно)

Пашков Кирилл Юрьевич ,

Начальник юридического отдела Фонда социальной помощи.

Статья 3. Ставки налога

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

О ставках налога с имущества, переходящего в порядке наследования, в случае наследования по завещанию см. также письмо МНС РФ от 20 января 2003 г. N 04-4-09/1267-Б901

См. также письмо Минфина РФ от 29 апреля 2003 г. N 04-00-11

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.