Я устроилась на работу с 7 ноября хочу взять отпуск с 23 апреля, на 10 дней. Могут ли мне отказать в отпуске?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам могут отказать в предоставлении отпуска, если в графике отпусков вам отпуск назначен на другой период.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Ст. 122, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала

ст. 123, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По практике работы более 7 лет в прокуратуре могу сказать, что основания для отказа в предоставлении отпуска у работодателя имеются, поскольку 6 месяцев непрерывной работы у Вас наступит только 7 мая, это во-первых, а во-вторых план отпусков составляется еще в декабре на следующий календарный год. А если в плане Вы указали отпуск с 23 апреля на 10 дней, и работодатель утвердил в декабре план график отпусков, то работодатель обязан Вас отпустить в отпуск.

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в государственном учереждении, муж военный. Муж выходит с отпуска 5 апреля, я хочу взять отпуск с 1 апреля на 60 дней. Могут ли мне отказать в отпуске ежегодном если последний отпуск был октябрь, ноябрь предыдущего года? Спасибо.

Нахожусь в отпуске до 3 лет, хочу взять ежегодный отпуск с материальной помощью, но знаю что дней отпуска у меня нет, могут ли отказать мне с этом отпуске.

Скажите, пожалуйста. Я 15 августа 1993 года устроилась на работу педагогом. 22 апреля 2014 года я ушла в декретный отпуск не отгуляв отпуск за 2013-2014 год. Сейчас я вышла на работу и хочу взять этот отпуск. Как правильно рассчитать количество дней отпуска. Я живу в Карелии и к основному отпуску нам добавляют еще 16 дней.

Хотелось рассказать свою ситуацию и узнать пути ее решения. Устроилась я на работу 1 ноября с 3 апреля (отработав 5 мес.) я хочу уйти в отпуск авансом, т.к. муж военный я все справки предоставила и в заявлении указала что хочу взять 28 дней отпуска. В итоге, мне дают только 11 дней отпуска, а остальные 17 дней предложили взять за свой счет.

При этом кадровик мне сказал что больше в этом году мне отпуск не положен. Т.е 11 дней (согласно отработанному времени) с ноября по апрель.

Мотивировав это тем, что раз я беру отпуск раньше 6 мес то след отчетный период начнется с апреля следующего года. Т.е только с апреля следующего года я смогу взять отпуск за 2021 год на 28 дней. Вопрос, а куда же делись остальные дни моего отпуска (17 дней) за 2020 год

.Куда они исчезли?

В 2007 году с 1 апреле я устроилась официально на работу, а с 30 ноября ушла в декретный отпуск. В отпуске по уходу за ребенком сижу уже 2,5 года. В сентябре планирую выйти на работу. Полагался ли мне отпуск. Если да, то моги ли я взять отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком?

Я учитель. Ежегодный отпуск составляет 56 дней. До апреля 2015 года находилась в отпуске по беременности и родам, затем в ежегодном оплачиваемом отпуске (за фактически отработанное время к тому моменту, все дни отгуляла, долгов по отпуску нет). С 15 мая 2015 вышла в отпуск по уходу за ребенком. С 1 сентября 2015 по сей день вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. Летом планирую сменить место работы. Отпуск какой продолжительности я могу взять на работе с 1 июля? (имеется в виду ежегодный оплачиваемый). Все 56 дней или меньше? Уволиться хочу по окончании ежегодного отпуска.

Вопрос про отпуск перед декретом. Читаю, что работодатель в праве отказать в отпуске на 28 календарных дней, если я уже отгуляла отпуск в этом году. Вопрос: Я устроилась в организацию в ноябре 2021 года, отгуляла отпуск 7 дней с 19.04.22 по 25.04.22. В декрет ухожу 05.09.2022. Сколько дней отпуска я смогу взять? И когда? Какие у меня есть права? Могу ли я пойти на все 28 дней отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я взять отпуск авансом перед декретом на 28 календарных дней? Если основной отпуск отгулен. И могут ли мне отказать в отпуске который я хочу взять авансом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение