Договор оказания транспортных услуг на подачу уборку вагонов - возможность восстановления срока исковой давности для взыскания аванса
995₽ VIP

• г. Уфа

Договор оказания транспортных услуг по подаче уборке жд вагонов был заключен в 2013 г. В договоре указано, что он действует до конца года или до полных взаиморасчетов между сторонами. В последующие года действие договора и изменение цены осуществлялось путем подписания доп соглашениями где фразы «до полного завершения взаиморасчетов» не было. Последнее соглашение продляло его до конца 2015 г. согласно договора оплата за подачу уборку вагонов производилась путем 100% предоплаты в размере стомости услуг за предыдущий месяц. Последние оплаты в размере 430 тыс были сделаны в сентябре 2015 г. После чего контрагент по договору перестал производить подачу-уборку вагонов и отказался продлять договор и подписывать акт сверки. В 21 января 2016 года было подано исковое заявление о признании не правомочным заключение допсоглашений т.к. Исполнитель услуг по подаче уборке вагонов работал без установленных госкомитетом по тарифам расценкам. Однако суд решил, что само по себе заключенное соглашение не может быть признано не законным. Т. К. Подписано сторонами добровольно.24 ноября 2016 решение суда вступило в законную силу. 21 ноября 2017 г ВС РФ отказал в рассмотрении жалобы на решение суда. Вопрос, в связи тем, что договор был на оказание транспортных услуг и по нему применяется специальный срок исковой давности (1 год), можно ли восстановить срок исковой давности для взыскания аванса за услуги.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Нет, это не реально восстановить срок исковой давности. Откажут, по юридическим лицам, это точно.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла статьи 117 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.03.2010 N 6-П.

Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

(в ред. Федеральных законов от 31.03.2005 N 25-ФЗ, от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.

Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжалова.

Добрый день. Восстановление срока исковой давности производится судом только при наличии уважительных причин. В тексте Вашего вопроса таких причин не указано. Вместе с тем, если Вы с оппонентом подпишите соглашение, по которому у него будет в отношении Вас указана задолженность (например, в виде акта сверки), то в таком случае можно заявлять о том, что срок исковой давности прервался, а после перерыва срок начинает исчисляться заново. Соответственно, пробуйте получить у оппонента указанный акт или иное письмо с подтверждением задолженности.

ГК РФ

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

...

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Добрый день! Но вообще для восстановления сроков должны быть основания. В силу ст. 205 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

По требованиям, связанным с предпринимательской деятельностью, срок исковой давности восстановлению не подлежит (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Вообще главная проблем в том, что дело касается юридического лица, как правило, у юридического лица уважительной причины быть не должно при таком вопросе. Поэтому на практике это достаточно проблемно.

Но вообще нужно более подробно рассмотреть договор и доп соглашение, вопрос серьезный, возможно в договоре есть пункты, за которые можно зацепиться в последующем. И так же доп. соглашения.

Ответ отключен модератором

Юридическим лицам отказывают в восстановлении пропущенного срока. Это не граждане, пропустившие срок по уважительным причинам. Здесь нужны основания, а в вопросе их нет. Постарайтесь подписать с Вашим контрагентом соглашение, тогда срок исковой давности прервется. Либо если контрагент начнет платить, хотя бы частично.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 117. Восстановление процессуальных сроков.

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 117]

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

...

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

В данной ситуации восстановить срок вряд ли представляется возможным. Действительно, в соответствии со ст. 13 ФЗ " О транспортной экспедиции" от 30.03.2006 г. № 87-ФЗ срок исковой давности по отношениям, вытекающим из договора транспортной экспедиции составляет - 1 год. При этом, в соответствии со ст. 205 ГК РФ срок исковой давности может быть продлен только в исключительных случаях связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), при этом такие обстоятельства должны возникнуть в последние 6 месяцев срока исковой давности.

В качестве варианта возврата аванса могу вам предложить попробовать признать заключенный Вами с контрагентом договор сложным договором (п. 2 ст. 420 ГК РФ), т.е. содержащимся элементы нескольких договоров - в том числе оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), для которого срок давности составляет в соответствии со ст. 196 ГК РФ - 3 года. Т.е. можно попытаться доказать, что все услуги или их какая-то часть (что лучше всего) не охватывается понятием услуг, которые оказывает по договору транспортной экспедиции экспедитор (ст. 801 ГК РФ).

Добрый вечер! Вы, наверное, представитель транспортной компании.. Срок давности для предъявления требования - 1 год. - установлен ст. 126 Устава Железнодорожного транспорта РФ.

Данный срок, как указано в статье закона, исчисляется со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления таких исков. В вашем случае это будет момент оплаты аванса по договору подачи вагонов. Это подтверждается платежным требованием. Которое перевозчик выставляет для оплаты согласно договору на выплату предоплаты. Поэтому - все сопоставляйте по датам и числам.

В силу пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть вы вправе обратиться в суд с иском, и если сторона в процессе заявит о пропуске срока, вам придется заявлять ходатайство о восстановлении срока на право обращения в суд за разрешением спора. Укажите, что срок прерывался действиями Заказчика, который предъявил в суд необоснованный иск о признании договора недействительным, что привело к пропуску данного срока.

К сожалению у Вас не получится восстановить пропущенный срок исковой давности. Ст 205 гК РФ

Верховный суд на этот счет применительно к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям разъяснил следующее: В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.

То есть даже наличие уважительных причин пропуска не является основанием для восстановления пропущенного срока

А суды всегда следуют правовой позиции, выработанной Верховным судом Поэтому к сожалению у вас нет здесь шансов

Не думаю. Что вторая сторона, зная что пропущен срок один год, будет подписывать с вами какие то документы подписание которых прервет срок исковой давности ст 203 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

""3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

По требованиям, связанным с предпринимательской деятельностью, срок исковой давности восстановлению не подлежит (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"