Возможность поступления в вуз без ЕГЭ для выпускников средней школы до 2009 года - актуальность приказа Минобрнауки РФ №396

• г. Москва

Добрый вечер! Хотела бы узнать, мой муж закончил школу в 2000 году, получил общее среднее образование, Сейчас по работе для продвижения вверх по карьерной лестнице нужно получить высшее образование. При поступлении в институт требуют ЕГЭ, но насколько знаю есть такой закон в соответствии с приказом Минобрнауки РФ №396 от 26 декабря 2008 г. , в редакции приказа № 58 от 24 октября 2009 г. без ЕГЭ в вузы смогут поступить:

- абитуриенты, которые до 01.01.2009 закончили среднюю школу или профессиональное училище с записью в дипломе о получении среднего полного общего образования, но только на заочную и вечернюю форму обучения. Действует ли сейчас этот приказ?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Приказ Минобрнауки РФ №396 от 26 декабря 2008 г. утратил силу в 2011 году в связи с изданием нового приказа Минобрнауки №2895-2011 г

"Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения

высшего профессионального образования "

В соответствии с п.3.2 данного приказа-

Прием граждан в высшее учебное заведение на первый курс для обучения по

программам бакалаврмата и программам подготовки специалиста проводится:

3.2. На основании результатов вступительных испытаний, форма которых

определяется вузом самостоятельно, следующих категорий граждан (по их

желанию) при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года:

имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;

То есть у вашего мужа есть выбор-либо сдать ЕГЭ, либо-при поступлении сдавать экзамены по форме ВУЗа.