Как отказаться от ребенка в роддоме, чтобы родители не узнали и не затронулись дети?

• г. Сургут

Здравствуйте, такое дело:

Мне 17 лет, 9 месяцев назад родила сына и вышла замуж.

Сейчас живу с родителями и ребенком, с мужем разводимся т.к бил.

Недавно узнала что беременна.

Срок 3,5 месяца, аборт делать поздно и оставить не могу, родители выгонят из-дома.

Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от ребенка в роддоме так, что-бы об этом не узнали родители и не коснулось моего первого ребенка? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Рината!

Если Вы замужем на данный момент, то не смотря на то, что Вам 17 лет, вы считаетесь полностью дееспособным человеком. То есть приравниваетесь к совершеннолетнему. Это называется эмансипация.

Вряд ли у Вас получится сделать так, чтобы никто не узнал.

Почему? Отказ от ребенка это довольно долгая процедура, которая осуществляется в судебном порядке.

Вы должны будете написать заявление на имя главного врача того медицинского учреждения, в котором Вы родите ребенка. Одновременно с заявлением о том, что Вы не будете забирать ребенка, Вам нужно будет написать заявление о том, чтобы Вас лишили родительских прав.

Медучреждение передает это заявление в органы опеки и попечительства, которые, в свою очередь, проводят процедуру лишения через суд. За это время, конечно, Вы имеете право поменять свое решение.

Если женщина была замужем, то отцом ребенка считается бывший муж, если после развода еще не прошло более 300 дней. Он уведомляется о том, что мама отказывается от ребенка и родительские обязанности возлагаются на него.

При отказе от ребенка Вы будете лишены всех родительских прав, но не будете освобождены от обязанности содержать своего ребенка. Алименты платить Вам все равно придется.