Как оспорить в суде медицинское освидетельствование без необходимой информации и документации?

• г. Москва

Уважаемые адвокаты и юристы. Может кто сталкивался на практике с таким моментом. Нотариус удостоверила договор дарения на основании договора об одномоментном медициском освидетельствовании дарителя. Заключение не содержит информации о проведенном анализе крови на алкоголь и наркотики, подписано только врачом-психиатором. Плюс ко всему к договору на оказание платных услуг по освидетельствованию не приложен чек оплаты, сам договор со стороны заказчика не подписан. Подскажите как оспорить в суде данное мед освидетельствование? Какая форма освидетельствования должна быть истребована нотариусом для заверения договора дарения и чем это регламентируется. Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Валерия, никакой формы освидетельствования нет. Более того - нотариус мог и не настаивать на освидетельствовании. Более того, то, что это освидетельствование было уже сомнительно и я бы склонялся к тому, что нотариус заинтересован.

Теперь о главном: для чего Вам вообще заострять внимание в суде на этом освидетельствовании? Вы же договор оспариваете на том основании, что даритель не отдавал отчет своим действиям?

Спросить
Пожаловаться

На практике нотариус лично убеждается в том, что лицо отдает отчет своим действиям. Ничего другого, в том числе непонятно кем и непонятно как проведенного освидетельствования не требуется. Если Вы оспариваете завещание, дарение, договор пожизненного содержания с иждивением, то самое неумное это делать самостоятельно. Слишком дорогая цена выходит.

Спросить
Пожаловаться

Валерия, нотариусу для удостоверения сделки вообще не требуется каких-либо договоров освидетельствования. Он проверяет дееспособность стороны сделки, просто задав человеку несколько вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста допустимую промилю алкоголя при освидетельствовании на месте. 0, 256 промили показал прибор. Освидетельствование проходили без понятых, понятых привели после освидетельствования для того что б они подписали протокол. Т.е. они (понятые) не видили факт освидетельствования. Скажите могу ли я вернуть водительское удостоверение, только на этом основании. Заранее спасибо.

В медицинском учреждении при освидетельствовании в постановление о направлении на мед. освидетельствование понятые расписались, но при них никто не предлагал прохадить освидетельствование, в суде понятые сообщили что просто расписались где им указали, при этом подтвердили то что при них мне проходить освидетельствование не предлагали! Что теперь делать? Судья вынесла решение все таки о лишении водительского за отказ от медицинского освидетельствования!

У нас на предприятии есть медработник, который проводит медосвидетельствование водителей предприятия перед выпуском на линию. У работника имеются документы о медецинском образовании, кроме того каждые три года он ездит на спецкурсы по такому освидетельствованию, получает удостоверение. В приказе МИН. ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ от 14 июля 2003 г. N 308

О мед. освидетельствовании на состоянии алкогольного опьянения указано что освидетельствование должено проводиться в мед. организация, имеющих лицензию? Как быть? Имеет ли работник осуществлять такое освидетельствование на предприятии? Может быть нужен какой-то договор с лицензированным предприятием? Если имеет, то может ли заключать с другими организациями договоры на оказание им услуг по медосвидетельствованию?

При освидетельствовании инспектор ГИБДД сначала составил постановление об отстранении от управления, а затем проводил освидетельствование,

т.е. сначала отстранил на основании субъективных признаков, а затем составил акт мед. освидетельствования. Правомерны ли действия инспектора?

Я работаю вахтовым методом. В день сбора, перед отправкой автотранспортом, на мед освидетельствовании меня попросили пройти (не мед. работник) сотрудник охранного агенства освидетельствование через алкотестер. Он показал 0,55 промилле. Я не согласился с этим, а так же не согласился писать объяснительную по данному факту. Мне показали. Что прибор сертифицирован и имеет поверку. Лицензию на право производства освидетельствования они не показывали. Так же не отвозили в больницу на освидетельствование (анализ крови).

В связи с этим (охранное агенство) написали служебную записку. На основании которой меня лишают премии за текущий месяц и объявлен официальный выговор.

Могу ли я оспорить данное обстоятельства в суде, да же если у предприятия имеется лицензия на проведения освидетельствования (только почему освидетельствование проводил не мед. работник?)?

Было ДТП с пострадавшими, меня на скорой увезли в больницу. В больнице взяли анализ на кровь и нашли алкоголь в крови, но так же был составлен протокол, который не применяется с 2015 года, в котором трактуется, что запаха изо-рта не было, клинических признаков опьянения нет. Акт медицинского освидетельствования не составлялся. Я подала жалобу в департамент здравоохранения, что при медицинском освидетельствовании у больницы и врача отсутствует лицензия на медицинское освидетельствование. Департамент провел проверку и пришел к выводу, что больница не проводила медицинское освидетельствование. Что анализ был взят для определения анамнеза и для дальнейшего лечения. Меня лишат прав на основании этого анализа?

Уточняю вопрос. Мне пришло постановление о лишении прав по ст.ч.1.ст.12.26. В протоколе о направлении на мед. освидетельствовании на состояние опьянения подписи моей нет. Сотрудники написали, что от подписи отказалась. Основание для направления на мед. освидетельствование стоит: отказ от прохождения освидетельствования. В деле акта об освидетельствовании нет. Правомерно ли данное постановление о лишении прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Освидетельствование на наркопьянение проводилось в медучреждении, неимеющем договора об оказании услуг с ГНК. Для сбора анализа сотрудник ГНК предоставил одноразовый стаканчик, в целостности теста на момент анализа уверенности нет. Описание состояния врач признаёт одекватным, тест определяет наличие наркотика в моче. В чистоте и правомерности проведения освидетельствования сомневаемся. Суд на основании заключения освидетельствования лишил прав и наложил штраф. Можно ли опротестовать решение суда, доказав неправомерность сего действа?

В результате освидельствования на алкоголь у водителя обнаружено допустимое кол-во алкоголя, однако при мед освидетельствовании наличие алкоголя превысило допустимое.

Как, куда и в какие сроки можно обжаловать акт мед. освидетельствования?

При освидетельствовании на месте показало 0.356. утвеждал что не согласен. Медосвидетельствование не предлагалось. После долгих уговоров подписал акт освидетельствования. Сам поехал на стационарное освидетельствование сдал мочу и 0.12 выдох. Состояние алкогольного опьянения не установлено. Есть ли шанс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение