Как оспорить в суде медицинское освидетельствование без необходимой информации и документации?

• г. Москва

Уважаемые адвокаты и юристы. Может кто сталкивался на практике с таким моментом. Нотариус удостоверила договор дарения на основании договора об одномоментном медициском освидетельствовании дарителя. Заключение не содержит информации о проведенном анализе крови на алкоголь и наркотики, подписано только врачом-психиатором. Плюс ко всему к договору на оказание платных услуг по освидетельствованию не приложен чек оплаты, сам договор со стороны заказчика не подписан. Подскажите как оспорить в суде данное мед освидетельствование? Какая форма освидетельствования должна быть истребована нотариусом для заверения договора дарения и чем это регламентируется. Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Валерия, никакой формы освидетельствования нет. Более того - нотариус мог и не настаивать на освидетельствовании. Более того, то, что это освидетельствование было уже сомнительно и я бы склонялся к тому, что нотариус заинтересован.

Теперь о главном: для чего Вам вообще заострять внимание в суде на этом освидетельствовании? Вы же договор оспариваете на том основании, что даритель не отдавал отчет своим действиям?

На практике нотариус лично убеждается в том, что лицо отдает отчет своим действиям. Ничего другого, в том числе непонятно кем и непонятно как проведенного освидетельствования не требуется. Если Вы оспариваете завещание, дарение, договор пожизненного содержания с иждивением, то самое неумное это делать самостоятельно. Слишком дорогая цена выходит.

Валерия, нотариусу для удостоверения сделки вообще не требуется каких-либо договоров освидетельствования. Он проверяет дееспособность стороны сделки, просто задав человеку несколько вопросов.