Сколько стоит услуга юрист, чтоб написать претензию работодателю о невыплате заработной платы.

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Вам претензия не нужна, бесполезная трата денег и времени. Претензионный порядок для разрешения трудовых споров законом не предусмотрен. Не тратьте время ни на претензии, ни на письма в государственную инспекцию труда/прокуратуру - не поможет. Обращайтесь сразу в районный суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Это при условии, если у Вас официально оформленные трудовые отношения. Если нет - тогда с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Сроки на обращение в суд установлены статьей 392 ТК РФ. Если только иск о взыскании заработка (первый вариант) - срок составляет 1 год со дня невыплаты. Если же второй вариант (с установлением факта трудовых отношений) - 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Добрый день, Наталья! У каждого юриста свои расценки. Вы можете связаться с выбранным вами юристом по личной почте или по контактному телефону, указанному обычно, ниже ответа.

Наталья, такая услуга стоит недорого. Но работодатель может просто отправить Вашу претензию в мусорную корзину, имейте это в виду. Обращение к работодателю с претензиями, в принципе, не запрещается, конечно, но ТК РФ претензионный порядок не предусмотрен. Можете попробовать, конечно. А так, вообще, надо обращаться в суд.