Если я хочу приватизировать квартиру, как происходит процесс приватизации, если например не все члены семьи хотят это делать?

• г. Москва

Я жил с отцом за границей 10 лет, фактически прописан в квартире у матери. Сейчас вернулся в Россию. Иного жилья нет. В квартире 3 комнаты, прописанны мать, я и две сестры. Квартира не приватизирована. Соответственно у всех кроме меня по комнате, и мне разрешают спать на полу, аргументируя тем, что раз я не проживал в квартире, мне места нет. Какие у меня права, и как делятся комнаты при таком раскладе?

Если я хочу приватизировать квартиру, как происходит процесс приватизации, если например не все члены семьи хотят это делать?

Ответы на вопрос (3):

Приватизировать квартиру без полного согласия всех проживающих нельзя. Спор о порядке пользования квартирой можно решить в суде, но лучше договариваться.

Спросить
Пожаловаться

Арьур, доброе утро! Определить порядок пользования муниципальной квартирой нельзя. У всех абсолютно равные права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры. Такой иск будет проигрышным.

Нужно как-то договариваться..

Что касается приватизации, то она возможна только с согласия всех, кто имеет право пользования данной квартирой.

Берите кровать (раскладушку), ставьте туда, куда посчитаете нужным. Если будут чиниться препятствия - обращайтесь с соответствующими заявлениями в ОВД. От того, что будет происходить дальше, будет зависеть и Ваше дальнейшее поведение.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Артур, купите себе кровать, поставьте в одной из комнат и спите на кровати. В муниципальных комнатах все пользуются всеми помещениями, комнаты никак не распределяются.

Если не все хотят приватизировать - то приватизации не будет.

Спросить
Пожаловаться

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Какие предпринять правильные действия в данной ситуации. У одной сестры Марии есть комната 16 кв.м в коммунальной квартире (прописана она и её 7-летняя дочь), комната в собственности. В трехкомнатной квартире прописаны родители и ещё две сестры. Квартира не приватезирована. Возможно ли какими-нибудь способами сделать родственный обмен, перепрописав сестру с дочкой из коммуналки в трехкомнатную квартиру к родителям, а одну из сестер из трехкомнатной квартиры в коммуналку? Все на обмен согласны. Необходимо ли при этом приватизировать квартиру и если да, то на кого, или на всех в равных долях. Все дочери совершеннолетние. Можно ли сделать перепрописку без приватизации квартиры? Кто станет хозяином комнаты? Если хозяйкой комнаты останется Мария, как ей переоформить собственность на сестру? Заранее благодарна.

Комната в коммунальной квартире.

Здравствуйте! Я прописан в коммунальной квартире, в этой квартире три комнаты принадлежат нашей семье, совместно со мной там прописаны моя мать и сестра со своими детьми. Комнаты приватизированы, но я не участвовал в приватизации, приватизация на мать и сестру. Сейчас сестра как многодетная получает социальное жилье от государства, и обязана отказаться от комнат в комунальной квартире в пользу родственников. Вопрос? Кто решает в пользу кого сестра отказывается от комнат? Каким законом это регламентировано? И может ли она отказаться исключительно в пользу моей матери, а я останутся без комнаты в собственность? Т.е буду там прописан и комнаты будут собственностью мамы?

В приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетние мать и дочь квартира приватизирована на мать дочь отказалась от приватизации в пользу матери сейчас хотим разменять квартиру на две приватизированные раздельные квартиры как дочь сможет приватизировать свою квартиру если приватизация закончится как въехать в приватизированную квартиру не участвуя ранее в приватизации? Спасибо за консультацию!

У мя такая ситуация, жил с родителями в одной комнате (16 м) 23 года. В ней было прописано 4 человека включая меня, комната еще (не приватизирована) сейчас купил квартиру в другом городе и из комнаты выписался и прописался в своей квартире, родители хотят приватизировать комнату и мне надо прописыватся там тогда? Можно ли имея в своей собствености квартиру прописатся в этой комнате еще раз и приватизировать всем вчетвером?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие существуют способы выделения комнаты? Квартира разделена на 4 доли между членами семь, прописаны в квартире только двое. Как выделить на каждого члена семь по комнате (может какое-то нотариальное соглашение или что-то типо того)? Цель - сестра купит у меня мою комнату за материнский капитал и я съеду. Сейчас сестра в квартире не прописана.

Я точно знаючто можно решить этот вопрос дарственной со стороны родителей - чтобы вся квартира стала её... А какие юридические варианты есть именно для разделения квартиры на комнаты?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

В нашей семье 4-х комнатная квартира приватизирована на всех членов семьи: я, две сетры и мать с отцом. + прописана моя дочь 5 лет. но квартира не проведена через регистрационную палату. Все комнаты кроме зала и последней комнаты проходные. Могу ли я отсудить себе и дочери комнату? Могут ли родители препятствовать приглашать в квартиру моих друзей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение