Если я хочу приватизировать квартиру, как происходит процесс приватизации, если например не все члены семьи хотят это делать?

• г. Москва

Я жил с отцом за границей 10 лет, фактически прописан в квартире у матери. Сейчас вернулся в Россию. Иного жилья нет. В квартире 3 комнаты, прописанны мать, я и две сестры. Квартира не приватизирована. Соответственно у всех кроме меня по комнате, и мне разрешают спать на полу, аргументируя тем, что раз я не проживал в квартире, мне места нет. Какие у меня права, и как делятся комнаты при таком раскладе?

Если я хочу приватизировать квартиру, как происходит процесс приватизации, если например не все члены семьи хотят это делать?

Ответы на вопрос (3):

Приватизировать квартиру без полного согласия всех проживающих нельзя. Спор о порядке пользования квартирой можно решить в суде, но лучше договариваться.

Арьур, доброе утро! Определить порядок пользования муниципальной квартирой нельзя. У всех абсолютно равные права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры. Такой иск будет проигрышным.

Нужно как-то договариваться..

Что касается приватизации, то она возможна только с согласия всех, кто имеет право пользования данной квартирой.

Берите кровать (раскладушку), ставьте туда, куда посчитаете нужным. Если будут чиниться препятствия - обращайтесь с соответствующими заявлениями в ОВД. От того, что будет происходить дальше, будет зависеть и Ваше дальнейшее поведение.

С уважением,

Харченко О.В.

Артур, купите себе кровать, поставьте в одной из комнат и спите на кровати. В муниципальных комнатах все пользуются всеми помещениями, комнаты никак не распределяются.

Если не все хотят приватизировать - то приватизации не будет.