Возможно ли аннулирование поручительства согласно дополнительному соглашению?

• г. Белгород

Я поручитель у заёмщика, который умер 15 сентября. В наследство вступила его мама. Кредит был взят в 13 году. Поручитель я с 16 года, после рефинансирования. Договора поручительства нет, есть дополнительное соглашение на поручительство. Могу я с этим соглашением анулировать избавиться от поручительства?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Добрый день, уважаемая, Елена

Надо смотреть ваше доп соглашение но я думаю вряд ли там просто изменен заемщик. Предоставьте на изучение документ опытному юристу на сайте

.

Удачи вам и вашим близким!

В силу п. 2 ст. 367 Гражданского кодекса РФ, при переходе обязанности по возврату кредита к другому лицу, ответственность поручителя сохраняется только в том случае если он даст согласие отвечать за нового должника (либо в договоре поручительства указано, что поручитель согласен отвечать за любого нового должника). Судебная практика распространяет это правило и на случаи перехода обязанности по возврату кредита к наследникам основного заемщика (см. пункт 62 постановления пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Таким образом, Вам сейчас надо в судебном порядке признать договор поручительства прекращенным. Для подготовки соответствующих документов можете обратиться в приватном порядке.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.