Возможно ли аннулирование поручительства согласно дополнительному соглашению?

• г. Белгород

Я поручитель у заёмщика, который умер 15 сентября. В наследство вступила его мама. Кредит был взят в 13 году. Поручитель я с 16 года, после рефинансирования. Договора поручительства нет, есть дополнительное соглашение на поручительство. Могу я с этим соглашением анулировать избавиться от поручительства?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Добрый день, уважаемая, Елена

Надо смотреть ваше доп соглашение но я думаю вряд ли там просто изменен заемщик. Предоставьте на изучение документ опытному юристу на сайте

.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

В силу п. 2 ст. 367 Гражданского кодекса РФ, при переходе обязанности по возврату кредита к другому лицу, ответственность поручителя сохраняется только в том случае если он даст согласие отвечать за нового должника (либо в договоре поручительства указано, что поручитель согласен отвечать за любого нового должника). Судебная практика распространяет это правило и на случаи перехода обязанности по возврату кредита к наследникам основного заемщика (см. пункт 62 постановления пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Таким образом, Вам сейчас надо в судебном порядке признать договор поручительства прекращенным. Для подготовки соответствующих документов можете обратиться в приватном порядке.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

По вопросу поручительства опять хочу задать вопрос, перед этим поручительством нам было отказано в поручительстве за другого. Получается у кого связи поручительство проходит, а у кого нет связей так этот поручитель вообще не проходит.

ИП с 2012 года, у поручителя снимали долг по договору поручительства с пенсии по инвалидности (у должника нет дохода), в 2019 году поручитель умер. ИП закроют или долг по поручительству перейдет по наследству на дочь поручителя?

Мой муж является поручителем по кредиту. Выплаты производятся неважно. Недавно между кредитором и банком был заключен договор (или дополнительное соглашение) о реструктуризации кредита - были уменьшены ежемесячные выплаты и увеличен срок по кредиту. Поручитель не подписывал этот документ. Сам кредитный договор до 2015 года. Поручительство до 2018. Если была реструктуризация, не аннулировано ли уже поручительство?

И можно ли отдать банку полквартиры взамен на снятие поручительства?

В поручительстве указано: Поручитель согласен с условием, что увеличение периода, на который предоставляется кредит Заемщику, не увеличивает неблагоприятные последствия для Поручителя, и поручительство будет действовать при увеличении периода, на который предоставляется кредит Заемщику. Срок кредита закончился. Могут ли предъявить требования к поручителю в течение года после окончания кредитного договора, пролонгация кредита не подписывалась, погашение просрочено.

Прекращение поручительства по кредиту. Согласие за несение ответственности за наследников должника было. Банк подал иск через 4 года и 11 месяцев после подписания договора о поручительстве. На каком основании поручительство можно прекратить.

Банк не предоставил договор поручительства по кредиту и договор по кредиту заемщика. Заемщик не платит пол года кредит. Уведомление поручителю банк не присылал. Могу я-поручитель расторгнуть договор поручительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в 2008 году брала потребительский кредит на 60 месяцев под поручительство в связи с просрочками в 2012 году произвела в офисе реструкторизацию. Ее и поручителя вызывают в суд Хотела бы узнать, прекратился ли договор поручительства? Т.к. реструкторизация была подписана только заемщиком без поручителя. В договоре поручителя указано что, поручитель безотзывно дает свое согласие отвечать за заемщика, как установлено договором. И можно ли сюда преминить ст.367 п.1 или п.4 Г.К..Р.Ф.Написано там так: Заявление на реструкторизацию кредитного договора №... от 2008 года. Моя мама ездила одна без поручителя. Вот просто думаю, договор поручительства прекращен или нет. Очень не хочется вмешивать сюда поручителя. Как вести себя в суде?.

Следующего характера.

1.Банк заключил с ПБОЮЛ кредит.

2.В обеспечение кредита которого банк заключил со мной же и договор поручительства, оформив его как на физическое лицо.

В результате чего я сам получил кредит, сам за него поручился и сам за себя в итоге буду отвечать.

Как известно, поручительство является договором и на порядок его заключения распространяются нормы главы 28 ГК РФ.

Кроме того, договор поручительства является именно сделкой и к нему применяются в том числе нормы ГК РФ о недействительности сделок.

Однако, некоторые юристы ВЮКа отвечая на мой подобный вопрос излагали так, что сделка и договор поручительства законные и что это вообще не договор поручительства, а дополнительное соглашение.

Вопросы:

1.Действительная ли сделка по договору поручительства и соответствует ли она закону?

2.Если считать ответы некоторых юристов правильными, то что значит дополнительное соглашение, в указанном мною примере и должна ли она соответствовать закону-нормам о поручительстве?

3.Дело 2001 года и еще не просрочено для обжалования. Если эта дополнительное соглашение, стороной которой было физическое лицо, в таком случае какова будет подведомственность спора, в арбитраже или в суде?

4.Исходя из вышеизложенного нет ли порока в субъекте поручителя?

С уважением.

Николай.

В договоре поручительства банк указал прекращение обязательств в следующей редакции:

Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств ЗАЕМЩИКА по кредитному договору от...,а так же в иных случаях предусмотренных законодательством РФ. Других сроков указано не было. Срок возврата самого кредита указан 10 мая 2001 года.

Иск был подан к поручителю 22 мая 2001 года.

В иске истец потребовал взыскать с поручителя сумму за пользование чужими средствами (ст.395 ГК РФ), то есть пени за просрочку оплаты процентов, суммы кредита, пени на кредит, выходящие за пределы срока на который был заключен договор поручительства. Кроме того данные виды взысканий не были включены в договор поручительства.

Вопросы:

1.Исходя из вышеуказанной формулировки, мне непонятна дата окончания договора поручительства. Если придерживаться той формулировки, о прекращении поручительства которую я процитировал, то обязательства мои же как ЗАЕМЩИКА прекратились еще в январе 2001 года, тогда как расчет иска истец сделал аж на дату подачи иска, то есть до 22 мая 2001 года.

Законен ли договор поручительства и соответствует ли такая фрмулировка ст. 367

ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение