Оба участника ДТП добровольно по обоюдному согласию покинули место ДТП, договорившись оформить его на следующий день.

При этом на месте происшествия ни Извещение, ни схема не составлялись, только несколько фото. При оформлении ДТП на следующий день, будут ли привлечены оба водителя к административной ответственности за оставление места ДТП?

vip

ответы на вопрос:

То что оба участника по обоюдному согласию покинули место совершения ДТП, уже является нарушением федерального закона О безопасности дорожного движения. А поэтому их обоих привлекут к административной ответственности по ст 12.27 КОАП РФ

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не будут, но надо составить проток и зарегистрировать его в ГИБДД, в противном случае наступит ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ. Вот п. ПДД 2.6.1 Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана! Вы зафиксировали место ДТП и договорились с другой стороной. Оформить ДТП Вы имеете право и позднее. Это не является оставлением места ДТП. Не будет ответственности по ст. 12. 27 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, оба понесут ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ.

Если будет обнаружено ИПС.

Ст. 2.1 КоАП РФ однозначна.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Здесь нужно отталкиваться от содержания пункта 2.6.1 ПДД РФ (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласно которому:

Цитата:
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Скажем так, во второй и третьем случаях к Вам точно не будет претензий у государства. А вот первый случай довольно расплывчат, и несмотря на то, что эта норма права не содержит в себе временного промежутка, отводимого на оформление документов на ближайшем посту, лучше проявить разумную осторожность и если ущерб укладывается в 50 т.р., то лучше постфактум оформить извещение о ДТП, которое в течение 5 рабочих дней с даты ДТП передать страховщику.

В противном случае Вам как юристу и Вашему товарищу по несчастью придется в случае возбуждения дела по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ отбиваться в суде от этой дурацкой статьи, т.к. должностное лицо ГИБДД может, тупо не думая, составить административные материалы, а дальше типа доказывайте свою невиновность в суде.

Тем не менее по смыслу слова "ближайшем" подразумевается, что оформление ДТП должно было быть произведено непосредственно сразу после ДТП.

(текст отредактирован 25.03.2018, 07:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Два противоречивых ответа))). Спасибо, коллеги (я тоже юрист, но арбитражных), изучая нормы и разъяснения я так же столкнулась с двояким толкованием, поэтому и решила обратиться за помощью к практикующим в этой сфере коллегам.

ответы на вопрос:

Светлана! Если вы юрист, то должны мыслить логически и уметь трактовать законы. Вы зафиксировали место ДТП и договорились с другой стороной. Оформить ДТП Вы имеете право и позднее. Это не является оставлением места ДТП. Не будет ответственности по ст. 12. 27 КоАП РФ.

(текст отредактирован 25.03.2018, 03:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет противоречий, если установлен виновный составлен протокол и схема, то надо вовремя зарегистрировать его в ГИБДД.

2.6.1 Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Противоречивых из-за кривой нормы, приведенной в пункте 2.6.1 ПДД РФ. Как писал выше, с одной стороны нужно оформиться на ближайшем посту ДПС, но не сказано когда. Но по смыслу нормы все же склоняюсь к такому толкованию, что слово "ближайший" подразумевает и временной характер применимости этой нормы права. Не оформились сразу на ближайшем посту - нарушили требование Закона и получите ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Как юрист объясните это другому участнику ДТП, а лучше покажите ему эту ветку ответов на Ваши вопросы. Если человек адекватный и не захочет оплачивать ущерб (см. ниже еще один мой ответ), то пойдет навстречу и оформится по европротоколу, ибо 5 рабочих дней еще не прошло, и у него еще есть время на то, чтобы отнести свой экземпляр в свою страховую, чтобы не получить регресс по п."ж" п.1 ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Формально нарушение закона есть и к сожалению судьи не всегда руководствуются одинаковой логикой и нормы трактуют по разному... в противном случае у нас бы не было столько противоречивой практики.

ответы на вопрос:

В этом Вы правы. И к сожалению, право у нас не прецедентное. Но как правило, проблем не возникает в вашей ситуации. Если Вы все оформите на следующий день, не думаю, что проблемы возникнут.. По крайней мере таких примеров много..

(текст отредактирован 25.03.2018, 03:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При небольшом ДТП или отсутствии времени на ожидание сотрудников ГИБДД лица, попавшие в аварию могут самостоятельно оформить документы. Оба водителя должны иметь полис ОСАГО, а также быть согласными на процедуру. Также важно, чтобы в аварии не пострадали или не погибли люди. В этом случае без привлечения сотрудников автоинспекции не обойтись.

ОСАГО по Европротоколу оформляется в соответствии с принятым законом. ФЗ №40 предусматривает подготовку документов на месте происшествия участниками ДТП без обращения к сотрудникам полиции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот в этом смысле лучше подстраховаться и оформиться по европротоколу пока не поздно. Если Ваш контрагент не захочет оформляться, тогда ничего не останется, как обращаться в ГИБДД и лишаться прав в обмен на получение ущерба либо обращаться в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ, ст.1064, 1079 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, Юрий! 2.6.1. я безусловно смотрела, вот только ДТП произошло не на проезжей части, а на полупустой парковке и не мешало движению.

ответы на вопрос:

Однозначно оба водителя будут привлечены к ответственности за оставление места ДТП по ст. 12.27 КОАП РФ. Неважно где произошло ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ №18 разъяснил, что ДТП считается не только то, что имело место на проезжей части дороги, но и на прилегающей территории. Так что не довод. Лучше перестраховаться - права не лишние.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оба участника ДТП уехали с места аварии, затем пошел развод на деньги, как поступить в данной ситуации.

ответы на вопрос:

Уточните пожалуйста, кто кого разводит? Вы какую сторону представляете? Какие последствия ДТП? Если поподробнее можете позвонить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если оба участника ДТП покинули место ДТП?

ответы на вопрос:

если третьи лица не пострадали, фото фиксация не велась, то участников ДТП ни кто разыскивать не станет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос что будет если оба участника ДТП покинули место ДТП добровольно?

ответы на вопрос:

Обоих могут привлечь к ответственности за оставление места ДТП.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если оба участника ДТП признаны невиновными, могут ли они претендовать на выплату по ОСАГО?

ответы на вопрос:

При обоюдной вине выплаты возмещаются пропорционально причиненного вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет-по ОСАГО не смогут.

ФЗ № 40-ФЗ:

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку наше законодательство никак не регулирует вопросы, связанные с обоюдной виной в ДТП, страховые компании решают проблему с выплатами по ОСАГО в подобных случаях очень просто:

Компенсируют каждому потерпевшему-виновнику по 50% ущерба, поскольку сложившаяся на данный момент судебная практика диктует именно такое развитие ситуации. Суды при этом основываются на закрепленной в ГК РФ норме (ст. 1083), что в случае невозможности установления степени вины, она автоматически признается равной. В то время, как доказать обратное, т.е. «неравность» оказывается порой очень сложно.

Отказывают в выплате всем заявителям, объясняя это невозможностью установить степень вины каждого участника ДТП. Зачастую при этом страховщики прекрасно осознают неправомерность своих действий и просто надеются, что клиенты не пойдут доказывать свою правоту в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли страховая компания подать регрессивный иск по каско на участника ДТП если он уехал с места ДТП не умышленно?

ответы на вопрос:

Может, уезд с места происшествии является отдельным основанием для возникновения права требовать в порядке регресса, не зависящем от умысла.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с другом избили участника ДТП, били по лицу на лице у него пару синяков и ссадины что нам за это грозит? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Статья и штрафы, Андрей (не посадят)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наказание будет зависеть от тяжести нанесенных повреждений, после снятия побоев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей. Квалификация Ваших действий может быть от причинения вреда здоровью (в зависимости от установленной экспертом тяжести), до хулиганства. Все зависит от того, как Вы ответите на вопросы в полиции. Чтобы не сказать лишнего, пойдите с адвокатом, он перед походом вам разъяснит все нюансы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Загладить вину быстрее потерпевшему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завтра вызывает следователь, что ему говорить?

ответы на вопрос:

Позицию лучше согласовывать со своим адвокатом. А так - или правду или отказаться со ссылкой на ст 51 конституции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

УЧАСТНИКИ ДТП ДОГОВОРИЛИСЬ НА ПРЯМОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ МОГУТ ЛИ ОНИ ПОКИДАТЬ МЕСТО ДТП И СОСТАВИТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ Позже.

ответы на вопрос:

Наталья! Документы составить позже нельзя. Договориться на месте ДТП по поводу возмещения ущерба конечно же могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение