Конфликт в коммунальной квартире - разделение кухни и права собственности

• г. Санкт-Петербург

Ситуация:

3-шка, коммуналка.

У меня две комнаты (10 и 10) у соседей 1 (20).

Я живу в одной комнате, вторую сдаю, договора нет, налоги не плачу.

Возник конфликт из-за места на кухне. Из-за моей стиральной машинки. Они считают, что я залезаю на их половину. Собираются подавать в суд. Вопрос: действительно ли они имеют право на половину кухни? Я приобретала 2 комнаты у разных владельцев, те раньше собственников было 3 и что какой у меня состав преступления для суда? ) Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Здравствуйте!

Для подачи иска в суд совсем не обязательно наличие преступления. Соседи могут подать иск Об определении порядка пользования местами общего пользования.

Вам необходимо ознакомится с их исковым заявлением, взять паузу на составление юридически грамотного отзыва, чтобы "отбить" их требования, не исключено, что всё будет оставлено так как есть у Вас сейчас.

Удачи Вам!

Здравствуйте Наталья. В ст. 42 ЖК РФ закреплено, что размер доли в праве общей собственности в коммунальной квартире определяется исходя из того, что указанная доля пропорциональна размеру общей площади принадлежащей собственнику комнаты в данной квартире. Вы имеете право на площадь кухни в равных долях.

Суд не сможет выделить вам половину площади кухни в натуре (не сможет указать что конкретно этим клочком кухни кто то из вас пользуется безраздельно), в крайнем случае суд может постановить пользоваться общей площадью кухни по очередно. Лучше конечно попытаться придти к общему согласию с соседями без вмешательства суда.