Имеет ли право пристав описывать имущество у владельца домовладения, в котором проживал должник до его продажи.

• г. Краснодар

Имеет ли право пристав описывать имущество у владельца домовладения, в котором проживал должник до его продажи. Владельцем является дочь должника. Должник дом продал в 2009-м, выписался в 2010-м и уехал на постоянное место жительства в Беларусь. Проживает там по настоящее время на жилплощади и иждивении сына без регистрации.

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Ответы на вопрос (2):

Валентина, добрый день! Действия судебного пристава-исполнителя в данной ситуации оспорить сложно. Если имущество уже описано и на него наложен арест, вам срочно необходимо орбращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста и исключении из описи.

Здравствуйте, Валентина. Неужели описал имущество? Беззаконие явное. Попробуйте подать жалобу на действия пристава. Можно,конечно, (и правильнее) - иск об освобождении имущества от ареста - но данный иск считается имущественным, и если не освобождаетесь по закону от пошлины - материально придется трудно. Да и пристав не не будет наказан при таком способе защиты своего права. Он кстати , возможно и рассчитывал на то, что у Вас не будет денег на госпошлину. Задействуйте все возможные способы - жалобы в суд, главному судебному приставу, в прокуратуру. Не поможет, тогда уже иск об освобождении имущества от ареста. Удачи