«Банк предлагает амнистию по задолженности в размере 350 000 тыс. Возможно ли использовать эту возможность и каковы условия погашения?»

• г. Нерюнгри

Здравствуйте есть задолженность в банке 1 124 000 тыс. банк предлагает внести 350 000 тыс. так как идет амнистия что спишут основной долго вот хочу у вас узнать правда это или нет? могу ли я на это рассчитывать дают срок погашения до 29 мая. как мне быть так как сейчас денег нет чтобы погасить указанную часть кредита. (350 тыс)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вам банк письменное соглашение на 350 000 т рублей направил? Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Есть и риски. Также и судебные разбирательства по не выполненным обязательствам перед банком.

Доброе утро. Только если Банк предложит подписать Вам документ "Соглашение об отступном" :

Статья 409. ГК Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ":

4. В тех случаях, когда стоимость предоставляемого отступного меньше долга по обязательству, оно прекращается полностью либо в части в зависимости от воли сторон, выраженной в соглашении об отступном. При невозможности выявления судом воли сторон путем буквального толкования содержащихся в соглашении об отступном слов и выражений, сопоставления неясного условия с другими условиями и смыслом соглашения в целом, а также путем использования иных способов, определенных статьей 431 ГК РФ, следует исходить из того, что обязательство прекращается полностью.

Закрытое акционерное общество (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю (далее - предприниматель) о взыскании части задолженности по договору возмездного оказания услуг.

Как следовало из материалов дела, в соответствии с заключенным между сторонами договором общество оказало предпринимателю определенные услуги, однако последний их не оплатил. В дальнейшем письмом предприниматель в счет уплаты своей задолженности по договору возмездного оказания услуг предложил обществу в качестве отступного передать в собственность определенный товар, что и было им сделано после получения положительного ответа общества.

Ни одна из сторон не отрицала, что обязательство предпринимателя по оплате оказанных услуг прекратилось отступным. Однако поскольку стоимость переданного товара была меньше долга ответчика по договору возмездного оказания услуг, истец счел обязательство прекратившимся не полностью, а только в части, равной стоимости товара. В связи с этим он обратился в суд с требованием о взыскании образовавшейся разницы.

Решением суда первой инстанции иск удовлетворен по следующим основаниям.

Предоставление отступного прекращает обязательство. Соглашение об отступном является сделкой, то есть обязательство прекращается по воле сторон. Учитывая данное обстоятельство и содержащееся в пункте 1 статьи 407 ГК РФ общее правило, в соответствии с которым обязательство может быть прекращено полностью или частично, необходимо сделать вывод о том, что только сами стороны могут предусмотреть частичное либо полное прекращение обязательства отступным.

Однако в самом соглашении об отступном стороны не указали, полностью или частично прекращаются обязательства, возникшие из договора возмездного оказания услуг. Толкование данного соглашения в соответствии с частью 1 статьи 431 Кодекса не позволило определить его содержание в спорной части.

Поэтому исходя из положений части 2 статьи 431 ГК РФ при толковании соглашения об отступном суд должен выяснить действительную общую волю сторон, приняв во внимание все обстоятельства, включая предшествующие предоставлению отступного переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Суд первой инстанции, полагая, что действительная общая воля сторон была направлена на частичное прекращение обязательств, вытекающих из договора возмездного оказания услуг, иск удовлетворил.

Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, в удовлетворении иска отказал, исходя из недоказанности имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд первой инстанции счел установленными, и неправильного применения этим судом норм материального права.

Согласившись с выводом суда первой инстанции о том, что стороны в соглашении об отступном не выразили явно свою волю на полное или частичное прекращение обязательства, суд апелляционной инстанции между тем указал на невозможность, основываясь на имеющихся в деле материалах, пояснениях сторон, установить действительную общую волю сторон (статья 431 Кодекса) и, следовательно, на ошибочность вывода суда первой инстанции о направленности действительной общей воли сторон.

Кроме того, по смыслу статьи 409 ГК РФ можно сделать вывод: если стороны в соглашении об отступном определенно не указали, прекращается ли обязательство полностью или в части долга, и суд не может установить волю сторон путем использования способов, определенных статьей 431 Кодекса, то в случае, когда стоимость предоставляемого отступного меньше долга должника, необходимо исходить из того, что обязательство прекращается полностью.

Суд кассационной инстанции постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Если такой документ Банком, до внесения денежных средств не предлагается и не подписывается сторонами (банк и Вы), сделанное Вам предложение не соответствует действительности, с вероятностью 99,9% - это просто попытка сотрудников Банка взыскать с Вас определенную часть задолженности.

Нет банк нечего не предоставлял. Мне только предлагают чтобы я пришел в банк и внес 350 тыс и покрыл эту сумму до назначенного числа. И они говорят что спишут весь долго якобы из за амнистии. А если не заплачу эту сумму, то подают на меня суд чтобы я полностью выплатил свой долг (то есть 1 124 000) и со мной не хотят заключать договор о том чтобы я платил ежемесячно оставшуюся сумму, а просто предлагают внести сумму без каких либо договоров. Как думаете что мне делать? Мне нужна в дальнейшем юридическая помощь. Есть ли и в правду какая то амнистия?

Мне только предлагают чтобы я пришел в банк и внес 350 тыс и покрыл эту сумму до назначенного числа. И они говорят что спишут весь долго якобы из за амнистии. А если не заплачу эту сумму, то подают на меня суд чтобы я полностью выплатил свой долг (то есть 1 124 000) и со мной не хотят заключать договор о том чтобы я платил ежемесячно оставшуюся сумму, а просто предлагают внести сумму без каких либо договоров. Как думаете что мне делать? Мне нужна в дальнейшем юридическая помощь. Есть ли и в правду какая то амнистия?

Здравствуйте.

Нет никакой амнистии!

Банк мошенничает, чтобы получить с Вас хоть какие-то деньги.

Не платите ни копейки и ничего не подписывайте.