Как снять арест с машины в ХМАО, наложенный ССП в 2009 году в Калининградской области - советы и рекомендации
597₽ VIP

• г. Сургут

Здравствуйте, подскажите пожайлуста, как снять машину с ареста, наложенный ССП в 2009 году в Калининградской области. Сама проживаю в ХМАО.

Ответы на вопрос (12):

Вы вправе обжаловать незаконно наложенный арест по месту жительства. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Согласно части 3 статьи 24 КАС РФ

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

Однако если 10-дневный срок обжалования пропущен, нужно приложить заявление о восстановлении срока.

Вам нужно подать заявление о снятии ареста (если основания отпали) по месту совершния исполнительных действий - в калининград, если последует отказ - соответственно обжаловать в судебном порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве, см. Методические рекомендации, утв. ФССП России 11.04.2014 N 15-9.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Но нужно понимать на каком основании накладывался арест и отпали ли для его наложения основания. .

Это лучший ответ

Обратитесь к судебным приставам с письменным заявлением, в котором укажите просьбу снять арест, направьте почтой или через сайт УСПП

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Снятие ареста происходит путем устранения причин послуживших наложению ареста Поэтому вам в первую очередь следует узнать по какой причине наложен арест А только потом действовать Либо устранять причину наложения ареста либо если посчитаете что арест наложен неправомерно обращаться в суд на основании ст 360 КАС РФ и в суде оспаривать наложение ареста В суд придется обращаться по месту наложения ареста.

Здравствуйте. На сайте судебных приставов вам следует найти исполнительные производства, которые открыты в отношении вас http://fssprus.ru/iss/ip/ Там будут указаны данные ФИО и номер телефона судебного пристава-исполнителя, который ведет дело. С ним нужно созвониться и решить вопрос о порядке исполнения обязательства. Либо ехать туда лично, либо можно сделать это по доверенности ст. 185 ГК РФ например на знакомого в Калининградской области.

Это лучший ответ

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ позволяет снять арест если устранить причины для снятия. Устраняйте их, если не снимут, обжалуйте бездействие в суд (ст. 360 КАС РФ). Подавать нужно в суд по месту нахождения приставов.

Можете оформить доверенность на местных юристов.

...

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 56. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, а при обязательном ведении административного дела в суде с участием представителя - совершать вместо представляемого лица все процессуальные действия, за исключением действий, связанных с получением объяснений и пояснений у самого представляемого лица и привлечением его к участию в осуществлении иных процессуальных прав, если суд признает это необходимым.

2. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на осуществление основных процессуальных действий, а также право на их осуществление самостоятельно или с согласия представляемого лица. В частности, в доверенности должно быть оговорено право представителя:

1) на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд;

2) на заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску;

3) на подачу встречного административного искового заявления;

4) на заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела;

5) на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска;

6) на изменение предмета или основания административного иска;

7) на передачу полномочий представителя другому лицу (передоверие);

8) на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;

9) на обжалование судебного акта;

10) на предъявление исполнительного документа к взысканию;

11) на получение присужденных денежных средств или иного имущества.

3. В доверенности, выданной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, право представителя на дачу заключения по административному делу должно быть специально оговорено.

Арест и дальнейшая реализация автомобиля в счет погашения задолженности возможно уже состоялась - с 2009 года.

Поэтому прежде всего для выяснения ситуации направьте в отдел ФССП запрос о результатах исполнительного производства - на основании статьи 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Либо узнайте на сайте ФССП.

Ответ отключен модератором

Приставу направьте по электронной почте заявление о сняти ареста, приложите сканы договора купли-продажи, ПТС и СТС. Если пристав не снимет ав=рест, обарщайтесь в суд с жалобой на бездействие пристава в порядке ст. 218 КАС РФ.

Это лучший ответ

Вам нужно связываться со службой судебных приставов, где было открыто исполнительное производство, по которому и наложили арест. Поскольку времени прошло уже достаточно много, то могут возникнуть трудности у приставов с поиском ИП по его месту открытия, поэтому обратитесь для начала в ГИБДД, получите справку о запрете на регистрационные действия, а уж потом решайте вопрос с приставами. Если с приставами вопрос решить не удастся, тогда только через суд, статья 218-220 КАС РФ.

Это зависит от того, по какой причине был наложен арест.

Если нет законных оснований, то вы его и не сможете снять никак, при этом неважно, где вы находитесь, а где наложен арест.

Если речь идет об обжаловании действий судебных приставов по наложению ареста в суд в рамках ФЗ "ОБ исполнительном производстве" , то соответствующее заявление в суд подается в суд по месту нахождения службы судебных приставов, где наложили арест.

В любом случае требуется личное присутствие, либо представитель на основании нотариально заверенной доверенности.

Это не рентабельно, снимать обеспечительные меры-арест с автомобиля, так как это придется ездить в Калининградскую область и не известно какая там сумма, поэтому легче продать его по запчастям, продать кому то и т.д.,учитывая возраст автомобиля.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются: