Как быстро переписать на меня наследство от бабушки после её смерти?

• г. Краснодар

Доброго дня подскажите пожалуйста, как лучше сделать, после смерти бабушки прошёл почти год, получается дедушка становится собственником, но он хочет её переписать на меня, как быстро это сделать, может по дарственной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вашему дедушке в начале нужно вступать в наследство, зарегистрировать право собственности, а затем и оформить договор дарения на Ваше имя.

Спросить
Пожаловаться

Столкнулся с проблемой, кто знает помогите пожалуйста. Я внук по маме, моя мама умерла. Бабушка хочет оформить на меня квартиру по дарственной. Квартира приватизированная на бабушку и дедушку, но дедушка недавно умер, а родные брат и сестра моей мамы притендуют на его долю. ВОПРОС: Может ли бабушка оформить на меня всю квартиру по дарственной, если еще не прошло 6 месяцев после смерти дедушки.

Ситуация такова: у нас есть дедушка. После смерти бабушки квартира стала его. Сама квартира разделена была на 4 части. Доли были разделены на моих: прабабушку, бабушку, дедушку и маму.

После смерти прабабушки её доля перешла к бабушке, а после смерти бабушки эти 2 доли стали мамиными.

Сейчас в квартире прописано 3 человека: дедушка, мама и я. Дедушка уже старый, ему 81 год. Он не хочет переписывать квартиру на маму, потому что боится, что та его выгонит. Но это не так. А ещё, у дедушки есть дети, которые живут далеко.

А могут ли эти дети претендовать на квартиру? А можем ли мы переписать квартиру без согласия дедушки? И что будет с квартирой после смерти дедушки, если мы так её и не перепишем?

Моя бабушка оформила дарственную (квартира) на мою маму, моя мама хочет переписать эту квартиру на меня, но говорит, что сможет это сделать только после смерти бабушки, скажите, какие нюансы есть при переоформлении дарственной? Заранее спасибо!

На меня сестра хочет переписать свою однокомнатную квартиру. Как лучше сделать это по купле-продаже или же по дарственной. И надо ли с дарственной платить налог. Или же подскажите пожалуйста как лучше сделать Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала. Скажите может ли мама надеятся что что то будет иметь по этому документу т.к она 10 лет ухаживала за стариками и есть много свидетелей. Племянник хочет сейчас заехать и явно убедить бабушку переписать завещание. Хочу отметить, что сама бабушка повела себя некрасиво. Мы не первые кто их досматривали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама досматривала дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала. Скажите может ли мама надеятся что что то будет иметь по этому документу т.к она 10 лет ухаживала за стариками и есть много свидетелей. Племянник хочет сейчас заехать и явно убедить бабушку переписать завещание. Хочу отметить, что сама бабушка повела себя некрасиво. Мы не первые кто их досматривали.

Помогите пожалуйста решить проблему! Двухкомнатная квартира приватизированная на дедушку с бабушкой. Прописаны только баб. и дед. После смерти дедушки бабушка забыла и не вступила в наследство через полгода. Свою долю бабушка переписала по дарственной на одну дочь (у нее их три) хотела и дедушкину долю переписать, но ей сказали, что надо вступить в наследство. Старшая дочь не хочет писать отказ, как бабушке поступить?

В браке состояли бабушка и дедушка (он не родной) имущество было на бабушке (квартира, дача), бабушка умерла, затем умер дедушка в этот же месяц. У бабушки 3 родных детей, у дедушки свой родной сын. Кому перейдет имущество в этой ситуации или что можно сделать, чтобы отсудить часть имущества 3 детям бабушки. Т к насколько знаю после смерти жены (бабушки) стал наследником имущества дедушка и теперь получается и его сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение