Претензии жены на квартиру при разводе - есть ли основания, если она никогда не проживала в ней, не приписана и не является собственником?

• г. Москва

Квартира приобретена при совместной жизни. Может ли жена, при разводе претендовать на квартиру, если она никогда в ней не проживала, не приписана, не имеет на квартиру право собственности?

Ответы на вопрос (4):

Да, это возможно.

Такие основания установлены нормами Семейного кодекса РФ.

ОДНАКО, если будет доказано вложение средств для приобретения квартиры от личных средств супруга, то раздел квартиры не будет произведен судом.

Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке и не на личные средства супруга, то жена собственник 1/2 доли в праве собственности. Проживала ли она в этой квартире, есть ли у нее другая собственность, кто титульный собственник этой никакого значения не имеет.

Добрый день, Михаил! Если квартира именно приобретена, а не получена по наследству, договору дарения, то жена имеет право на половину данной квартиры, независимо от того, на кого из супругов она оформлена.

Как не имеет право собственности, если Вы сами пишите, квартиру купили в браке. Если это так, то жена собственник 1\2 доли, не зависимо от того, что квартира зарегистрирована на Вас. Факт регистрации, проживания не имеет никакого значения.