Претензии жены на квартиру при разводе - есть ли основания, если она никогда не проживала в ней, не приписана и не является собственником?

• г. Москва

Квартира приобретена при совместной жизни. Может ли жена, при разводе претендовать на квартиру, если она никогда в ней не проживала, не приписана, не имеет на квартиру право собственности?

Ответы на вопрос (4):

Да, это возможно.

Такие основания установлены нормами Семейного кодекса РФ.

ОДНАКО, если будет доказано вложение средств для приобретения квартиры от личных средств супруга, то раздел квартиры не будет произведен судом.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке и не на личные средства супруга, то жена собственник 1/2 доли в праве собственности. Проживала ли она в этой квартире, есть ли у нее другая собственность, кто титульный собственник этой никакого значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Михаил! Если квартира именно приобретена, а не получена по наследству, договору дарения, то жена имеет право на половину данной квартиры, независимо от того, на кого из супругов она оформлена.

Спросить
Пожаловаться

Как не имеет право собственности, если Вы сами пишите, квартиру купили в браке. Если это так, то жена собственник 1\2 доли, не зависимо от того, что квартира зарегистрирована на Вас. Факт регистрации, проживания не имеет никакого значения.

Спросить
Пожаловаться

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос:

До заключения брака мною была приобретена в собственность квартира. Может ли претендовать на эту квартиру жена (жена не была прописана в этой квартире) при разводе при условии, что она инвалид (инвалидность получена за время брака) ?

Квартира приобретена в браке, муж собственник, прописана только жена... при разводе какие у жены права на квартиру? Муж работать не разрешает, слышала, что при этой ситуации муж имеет больше прав при разделе квартиры?

Может ли претендовать муж при разводе на квартиру жены, если они проживали в ней совместно с 2009 года. Жена, мать жены и несовершеннолетняя дочь 2010 г. р. прописаны в ней (жена с 1998 года, мать жены с 1974). Квартира в собственности жены и матери жены. Брак зарегистрирован в 2009 году. Есть ли права у мужа на эту квартиру при разводе с женой?

Мужу по наследству перешла в собственность часть квартиры, далее при совместной жизни в браке эта часть была продана и приобретена квартира. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом, могу ли я претендовать на её часть при разводе?

Квартира. Куплена женой в браке. Муж не собственник и не прописан в квартире.

Имеет собственную квартиру, где жена только прописана.

В случае развода квартира жены делится пополам.

В случае смерти мужа на квартиру жены могут претендовать родственники мужа? И при жизни муж может написать завещание на своих родственников на квартиру жены?

С мужем на стадии развода. Им приобретена квартира до брака, в которой прописаны он и несовершеннолетний ребенок. За 15 лет совместной жизни сделан ремонт, обставлена, велось совместное хозяйство. В случае развода может ли жена претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. В браке была приобретена квартира, при оформлении я от своей доли отказался в пользу жены т.е. на неё оформили 100% долю. При разводе имею ли я право на часть этой квартиры?

2. До брака мной была приобретена квартира в ипотеку, в браке была погашена ипотека, моя жена прописана в моей квартире при разводе может ли она претендовать на нее?

Если квартира приватизирована на троих: муж, жена и дочь. Дочь совершеннолетняя, имеет свою квартиру в собственности и прописана в ней. При разводе родителей и разделе квартиры имеет ли она право на свою долю жилплощади в родительской квартире?

Спасибо большое.

Наталья.

Квартира приобретена в браке на имя жены. Развод состоялся 9 лет назад, но официально раздела имущества не было. Бывший супруг в квартире не прописан и никогда на нее не претендовал. В квартире прописана только жена. Она умирает. Может ли единственный ребенок вступить в права наследства всей квартирой. Не может ли бывший супруг претендовать на часть этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение