Вопрос о возможности командира ставить меня в наряд с оружием вопреки моему списанию с плавсостава и службы без контракта - основание в НПА

• г. Архангельск

Здравствуйте! Мой вопрос. Я военный, списан с плавсостава, служу без контракта 3 год, жду обеспечение субсидией.

Мой вопрос. Может ли командир ставить меня в наряд с оружием? Если нет, то как мне ему ответить на основании НПА?

Ответы на вопрос (3):

Юрий, пока нет приказа исключения вас из списков части, вы являетесь военнослужащим и в данном случае, находитесь в распоряжении командира части (не важно, есть контракт или нет, и требования ОБЩЕВОИНСКИХ уставов, в том числе Устава внутренней службы и Устава гарнизонной и караульной службы на Вас распространяются.

С уважением.

Спасибо за ответ! Хотелось бы получить только не большое пояснение. Меня ставят в наряд дежурным по КПП, а в УВС сказано, что такой наряд должны нести прапорщики и сержанты. Мне это как-то может помочь?

Дежурный по контрольно-пропускному пункту назначается из прапорщиков или сержантов. Не имеют права ставить в такой наряд офицера.