Определение суда по делу о разделе совместной долевой собственности вызывает несогласие истца по оплате - ответчик согласен, нужно ли подавать возражения на жалобу и что писать?

• г. Барнаул

Два собственника совместной долевой собственности не могут поделить дом. Суд назначил судебно строительную экспертизу, истец отказывался в суде и после определения суда подал частную жалобу с несогласием по оплате, (по 1/2 каждому), ответчик согласен с определением суда. Нужно ли ответчику подавать возражения на жалобу и что в ней писать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возражения на частную жалобу эт право, а не обязанность. Вам решать писать их или нет, но я бы не советовал Вам отказываться от своих пав.

Текст возражения примерно такой:

«___» г. судом было вынесено определение по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать сущность исковых требований) о (указать, какой вопрос решен определением суда).

«___» г. от (ФИО, лица подавшего частную жалобу) поступила частная жалоба на определение суда, в которой он просит определение отменить.

Я не согласен с доводами частной жалобы, считаю их необоснованными. Судом сделаны правильные выводы, применен соответствующий процессуальный закон, (привести основания).

На основании изложенного,

Прошу:

Оставить определение (наименование суда) от «___» г. по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность исковых требований) без изменения, частную жалобу без удовлетворения.

Спросить
Пожаловаться

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Вопрос.. нужно ли ответчику подавать возражение на кассационную жалобу исца (он не согласен с апеляционным определением суда и подал свою касац. Жалобу раньше ответчика), если ответчик тоже подал кассационную жалобу на тоже апеляционное определение в установленные законом сроки (3 месяца)

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Ответчик прислал возражение, на мою частную жалобу на определение районного суда. Как будет правильно называться мое несогласие с возражением ответчика. Толку от этих возражений мало, но написать ничего не стоит. Суд такое дело, кто его знает.

Ответчик ходатайствовал о проведении судебной экспертизы по залитию квартиры, в определении суд указал что расходы по оплате экспертизы возложить на такого-то ответчика. Ответчик не оплатил экспертизу, Истец выиграл суд, и суд расходы по экспертизы взыскал и с Итсца и с Ответчика. Это правильно? Если суд изначально вынес определение, что расходы возложить на ответчика.

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Я ответчик по делу о разделе имущества супругов.

Суд назначил по собственной инициативе экспертизу об определении рыночной стоимости имущества.

Стороны об экспертизе не заявляли. Истец не возражал о проведении экспертизы. Я возражал. Оплату за экспертизу суд возложил на стороны по 50% каждому.

Я подал частную жалобу на определения суда в части распределения судебных расходов. Жалоба в процессе рассмотрения.

Экспертная организация выставила сторонам счета на оплату.

Вопросы:

1. Куда должна быть произведена оплата: напрямую экспертной организации или на счёт судебного департамента (статья 96 часть 2 ГПК РФ)?

2. Правильно ли я понимаю, что пока жалоба не рассмотрена можно не оплачивать экспертизу (приостанавливается определение суда в этой части)?

3. Чем мене может грозить не оплата экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик подал частную жалобу на определение суда. Суд первой инстанции направил дело в верховный суд, частную жалобу ответчика мне не направлял (не дав возможность написать возражения). Могу ли я напрямую направить в верх. Суд возражение на частную жалобу, или ждать вызова на заседание? Верх. суд может рассмотреть жалобу и без вызова сторон, тогда высказать свои возражения не получиться. Как поступить?

Я ответчик. Залили квартиру снизу. После несогласия с оценщиком суд назначил экспертизу. Это определение суда обжаловали в верховном суде. Но экспертизу провели до рассмотрения моей жалобы в вс.до повторной экспертизы назначенной судом истец успел продать квартиру. Законна ли данная экспертиза?

В областном суде (суде первой кассации) со стороны ответчика была подана частная жалоба на Определение районного суда в котором суд отказал ответчику в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

06.07.2021 г. областным судом (судом первой кассации) вылечено определение о том, чтобы Определение районного суда оставить без изменения, частную жалобу оставить без удовлетворения.

Сегодня поступило новое определение районного суда в котором назначено судебное заседание в связи с подачей ответчиком нового заявления восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

Подскажите, пожалуйста, действия ответчика правомерны? Какие действия с моей стороны нужно предпринять? На предыдущее заявление ведь уже был отказ областным судом. Сколько раз ответчик может подавать заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока? Т.е. будет новый суд, районным судом будет отказано в удовлетворении заявления, потом ответчик опять подаст частную жалобу в областной суд, ему откажет. Потом ответчик может новое заявление подавать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение