Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация следующая... есть земля и домик в деревне...

принадлежали деду... умер он более 10 лет назад... после умерла бабушка... год назад мама вступила в наследство на землю и оформила ее...дом так и стоит не оформлен... вопрос вот в чем... чтоб маме оформить дом так же нужно вступать в наследство или можно как то просто оформить в собственность этот домик ТК он находится на земле которая уже в собственности мамы?

вопрос №14029346
прочитан 6 раз

Информации недостаточно для ответа. Наследство оформляли через нотариуса или через суд? Почему дом не был оформлен вместе с землёй как наследство? Вероятно, в связи с отсутствием правоустанвливающих документов? Если такие документы есть, то легче оформить как наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

ВОзникает сразу вопрос, почему нотариус не выдал свидетельство на дом?

Можно у упрощенном порядке оформить через техплан, дом в собственность.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья Владимировна! Скорее всего, нотариус не оформила право собственности на дом, так как это самострой, его необходимо узаконивать в судебном порядке. Обращение к нотариусу вам не поможет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, при наличии права на земельный участок у вашей мамы, можно оформить на дом право собственности. Об этом говорит

Цитата:
пункт 7 статьи 70 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

7. До 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Однако у вашей мамы могут возникнуть затруднения в дальнейшем при отчуждении дома.

Полагаю, каждый грамотный и вдумчивый, например, покупатель дома (часто это делается с привлечением специалистов - юристов) задумается а стоит ли рисковать?

Несмотря на наличие у вашей мамы, предположим, выписки из ЕГРП о ее праве на указанную недвижимость (дом), сделка, например, купли-продажи дома будет с пороками.

Так, у вашей мамы нет доказательств, что дом принадлежал ее родителям, а значит, нет доказательств тому, что это недвижимое имущество (дом) перешло в порядке наследования к вашей маме. Также отсутствуют доказательства строительства дома вашей мамой. Поэтому такая сделка может не выдержать испытания в суде.

Для законного приобретения права собственности на дом вашей маме надо будет, например, обратиться к нотариусу с просьбой о выдаче свидетельства о праве на дом, расположенный на участке, который принадлежит на праве собственности вашей маме (с приложенными доказательствами того, что им владели именно ваши дедушка и бабушка). В случае отказа в выдаче такого свидетельства, ваша мама в силу положений подпункта 6 пункта 2 статьи 264 ГПК РФ:

Цитата:
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

может подать в суд заявление об установлении факта владения и пользования домом, расположенном на участке, который принадлежит на праве собственности вашей маме, ее родителями.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, все понятно!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X