Не могу трудоустроиться.

Вопрос №14029429

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я был ранее судим, в настоящее время нахожусь под надзором и не могу трудоустроиться, хотя и работал после освобождения. В настоящее время ищу работу хотя бы грузчиком, но работадатели не берут узнав о том что ранее судим. А ведь таких людей очень много, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
25.03.2018, 16:16

Александр! К сожалению, в настоящее время имеет место такая практика. Работодатели (не все, но многие) не желают состоять в трудовых отношениях с лицами, ранее судимыми.

В действительности лицо, имеющее судимость, не может быть принято на работу только в ряде случаев: при поступлении на работу в правоохранительные органы (судьи, прокуроры, полицейские), при получении статуса адвоката, при поступлении на работу в образовательные организации (если судимость связана с нарушением прав несовершеннолетних), при замещении должностей государственной и муниципальной службы.

Вы можете поступить следующим образом: требовать официального письменного отказа в трудоустройстве у конкретного работодателя, а далее - обжаловать его в суде за незаконностью.

Но, как понимаете, это больше теоретический подход, хотя ст.64 Трудового кодекса РФ запрещает необоснованный отказ при приеме на работу.

На практике, как Вы понимаете, имеют место и межличностные отношения между работником и работодателем. Как Вы думаете, какими они будут, если работник устраивается на работу через суд?

Наиболее действенным, на мой взгляд, будет являться поиск Вами того работодателя, который закроет глаза на Вашу судимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как быть в этой ситуации? Если нет надзора то для чего они хотят взять с меня анкету?

У меня такая ситуация"Раньше был осуждён по статье 131 ч 1 Прошло с момента освобождения 2 года 7 месяцев, при освобождение надзор мне не давали и не где не отмечался, сегодня утром звонит инспектор по надзору и говарит нужно встретиться и заполнить анкету как вы проживаете. Как быть в этой ситуации? Если нет надзора то для чего они хотят взять с меня анкету?

• г. Красноярск

Я позвонила работодателю и сказала что больше не выйду на работу так как подорвала здоровье,

Я на больничном последний день, сегодня хочу подать заявление на увольнение в связи с тем, что на данной работе выполняла неправомерные приказы работодателя выполнять работу грузчика, хотя я менеджер а не грузчик. Я позвонила работодателю и сказала что больше не выйду на работу так как подорвала здоровье, она говорит что поставит прогулы, как мне быть? Я уже не хочу там работать!

• г. Астрахань

Такой вопрос! Мы работаем в магазине (2 продавца и один грузчик)

Такой вопрос! Мы работаем в магазине (2 продавца и один грузчик) сейчас грузчик ушёл в отпуск на 3 недели (мы остались вдвоём работать) должен ли работодатель заплатить нам за работу грузчика?

Донорские справки

На заводе заставляют отрабатывать ранее взятые часы, после работы. Правомерно ли это? Хотя хочется чтобы это время просто высчитали. Не хотят брать донорские справки. Что в такой ситуации делать?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: где мне искать этого работодателя, который возьмёт моего мужа заочно на работу?

Готовимся к подаче документов на удо. Нужно гарантийное письмо от работодателя, что мужа возьмут на работу после освобождения. Вопрос такой: где мне искать этого работодателя, который возьмёт моего мужа заочно на работу? Ведь даже его паспорт находится в колонии. Может ли в этом помочь центр занятости населения?

И ещё его уже судили по надзору за не явку на отметку ему добавили 1,5 года законно ли судить дважды по одной и той же статье?

Моего мужа посадили за административный надзор после его освобождения надзор снимут? И ещё его уже судили по надзору за не явку на отметку ему добавили 1,5 года законно ли судить дважды по одной и той же статье? Заранее благодарю за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение