С какого года действует закон разделяющий имущество зарегистрированных супругов?

• г. Воронеж

1. С 1974 года мой ныне покойный отец до 2001 года был по закону женат на моей матери. В 1995 году в селе Репьевка Воронежской обл.

был зарегистрирован незаконный повторный брак, не расторгнув 1-й брак.

Имел ли мой отец без разрешения матери дарить имущество?

2. Имела ли право зав. загсом регистрировать 2-й брак не расторгнув 1-й?

Законны ли ее действия?

3. С какого года действует закон разделяющий имущество зарегистрированных супругов?

4.Пока идет судебное разберательство имеет право одна из сторон пользоваться имуществом, которое подлежит разделу?

5,Может ли закон о добросовестности, принятый недавно, применяться задним числом?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

1. нет не мог без согласия матери дарить общее имущество супругов.

2. такой брак недействиетльный!

3. о чем вы?? У нас общность имущества супргугов в браке.

4.ю для этого накладывается арест по вашему ходатайству.

5. закон новый не принят! Это постановление КС РФ, которое разъяснило применение Гражданского Кодекса в отношении добросоветсных приобретателей.

Для наследования такой брак нуждно оспорить в судебном порядке обязательно.

СК РФ

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.