Скажите пожалуйста, нужны ли паспортные данные того на кого пишут завещание. Если родственная связь тетя-племянница.

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, нужны ли паспортные данные того на кого пишут завещание. Если родственная связь тетя-племянница.

Ответы на вопрос (2):

Марина, Закон не требует указывать в завещании место жительства и паспортные данные наследников. При этом, родственные отношения тоже указывать необязательно, если указать родственные отношения. В последствие необходимо будет предоставлять документы, которые подтверждают это. Если не указывать, то они будут не нужны.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Марина, нет не нужны паспортные данные наследника. Но иногда их проще указать, что бы в последующем не столкнуться с трудностями. Все равно наследнице будет необходимо предоставить свой паспорт нотариусу при принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: тетя, у которой нет первой очереди (детей, супруга), по завещанию своей племяннице оставила квартиру. Однако через какое то время она данное завещание аннулировала и написала другое на более дальнего родственника (двоюродного племянника). Сможет ли племянница в будущем признать завещание недействительным? Является ли доля племянницы обязательной долей (например, завещание по праву представления)?

Жили были тетя и дядя у них была 1 комнатная квартира.

Дядя умирает и оставляет завещание на племянницу.

После всех оформлений получается расклад такой:

20/27 принадлежат тете

7/27 принадлежат племяннице.

Спустя некоторое время племянница хочет продать свои 7/27

Поясните пожалуйста, порядок действий племянницы согласно закона.

Спасибо.

Тетя оставила завещание на племянницу (которая за ней ухаживала), племянница умерла. Является ли дочь умершей правопремником завещания, бабушка недееспособна, находится в доме престарелых, но есть еще 2 племянника.

В 2006 году тётя составила завещание на племянницу "А". В завещании указано, что все имущество перейдет ей только после смерти сожителя тёти, который в квартире не прописан.

В 2007 году тётя оформляет дарственную на квартиру племяннице "Б".

В августе 2009 г. племянница "Б" расторгает договор дарения и по договору купли-продажи отдает квартиру назад тёте (без денег, только затраты на оформление сделки).

В октябре тётя умирает от алкоголя. У нотариуса "всплывает" завещание 2006 г. На коне остается племянница "А", но сожитель пока жив.

Вопрос: 1. Действительно ли это завещание, если после договора дарения тетя уже не являлась собственником квартиры, а после обратного возвращения квартиры должно-бы оформляться новое завещание?

2. Есть-ли шанс у племянницы "Б" , у племянницы "В" а так-же у сестёр "Г" и "Д" на долю в наследстве и что для этого нужно?

3. Прав ли нотариус, не расторгнувший завещание при заключении договора дарения?

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

У меня есть двоюродная одинокая тётя.87 лет. Она в здравом уме. Правда слепая уже 1,5 года. Всобственности у неё квартира. Она делала два завещания, своим племяницам. Первое было написано около 10 лет. Ухаживала племяница. Разругались. Второе завещание в феврале, этого года, другой племянице. Тоже не сошлись хорактерами. Сейчас тетё хочет написать третие завещание, то есть мне. я тоже ей двоюродная племяница. Могут ли в случаи смерти моей тети, оспорить её последнее завещание. Мои троюродные сестра (предыдущие наследники)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла тетя в другом городе. Ни мужа ни детей у неё нет, остались только три племянницы (т.к. братья, сестры уже умерли). Одна из племянниц территориально ближе живет к тете и чаще приезжала к ней. На похоронах случайно узнали, что к тете приезжал нотариус. Но та племянница, которая ближе всех живет скрывает это. Вот мы и не знаем, что нам делать. Как узнать, написала ли тетя на кого-то завещание. Мб она написала завещание только на одну из племянниц. Как можно узнать и что необходимо сделать? И могут ли две другие племянницы претендовать на наследство, если всё таки написано завещание?

Тетя после смерти сына передала права собственности на квартиру племяннице но осталась там прописана Племянница прописала туда сына и перестала помогать тете Тетя живет в сельской местности ВОПРОС Может ли тетя вернуть квартиру себе и составить завещание на другое лицо Документы все у племянницы Может ли тетя прописать в квартиру без согласия племянницы СПАСИБО.

Умерла тетя и оставила завещание племяннице. Но племянница инвалид 3 группы по психическому заболеванию (5 лет как пожизненно).

У Племяннице есть мама (это родная сестра тети оставившей завещание) .

1.Может наследство отойти матери (насл. По 1 линии) в связи с заболеванием дочери?

2. Может племянница на свое имущество оформить дарственное.

Если да, то какие нужны документы дополнительно, чтобы дарение было признано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение