Будет ли идти исчисление в льготном порядке как год за год и 3 мес, или будет в календарном исчислении?

• г. Белогорск

Хотела бы узнать, как должен считаться стаж медработнику для оформления льготной пенсии, если она работала до 1999 года в городской больнице, но обслуживала население города, поселков и сел. Необходимая справка по обслуживанию данного населения имеется. Будет ли идти исчисление в льготном порядке как год за год и 3 мес, или будет в календарном исчислении? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Право на расчет стажа как как год за год и 3мес предоставляется не за обслуживание населения из сёл, т.к. они такие же люди, а за работу в сельской местности.

постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную .............., год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;