1) Как избежать платежей на капитальный ремонт дома и есть ли возможность отменить судебное решение в пользу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов?\n2) Как снизить сумму взыскания на капит

• г. Тверь

Здравствуйте!

24.03.2018 я получил на почте письмо с Судебным приказом от 05 марта 2018 г. по делу №2-326/2018 от мирового судьи судебного участка №3 Заволжского района г. Твери (см. вложение) о взыскании с меня и проживающих со мной родителей (собственников по 1/3 доли каждый) в квартире общей площадью 69,2 кв.м взносов на капитальный ремонт нашего многоэтажного жилого дома в пользу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области (ИНН 6950981521) задолженность на общую сумму 24 825,33 руб. (по 8275,11 руб. с каждого) за неуплату. С момента принятия нового закона о капремонте мы не платили за капремонт, договор с Фондом не подписывали. До этого закона платили взносы в управляющую компанию (где они?). Капремонт дома не проводился и запланирован начиная с 2033 года. Дом 1989 г. постройки. Взносы собираются в «общий котёл». Оплату за остальные коммунальные услуги мы всегда оплачивали в полном объёме и своевременно. Квартира приватизирована. Родители неработающие пенсионеры. Мать инвалид 3 группы по здоровью. Доход семьи превышает МРОТ.

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Вопросы:

1) Что нужно сделать, чтобы не платить взносы на капитальный ремонт дома? Согласно статистики до 40% граждан не платят и по судебной статистике нескольким процентам удаётся добиться отмены судебных решений.

2) Как уменьшить взыскиваемую сумму с выплатой, но после обязательного подписания договора с Фондом? Как обосновать в суде?

3) Возможно ли применить какие-либо льготы при расчёте взносов по капремонту в нашем случае?

В интернете есть разные мнения: а) взносы за капремонт – это коммунальная услуга, а значит должна оплачиваться по факту; б) дом не ремонтировали до перехода на оплату по-новому в Фонд, а значит взносы собирать не должны; в) взносы на капремонт – дело добровольное; г) Фонд не вправе судиться; и т.п.:

https://www.svoboda.org/a/27222543.html

http://sud.guru/zhkh/vznosy-na-kapitalnyj-remont-platit-ili-net-sudebnaja-praktika.html

Спасибо за ответ!

С уважением,

Александр Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можно и отменить судебный приказ.