Не являющиеся одной семьей, возможна ли приватизация если один из них против приватизации.

• г. Когалым

В 2 х-комнатной квартире прописаны 5 чел. не являющиеся одной семьей, возможна ли приватизация если один из них против приватизации. Если не всей квартиры то 1 комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Татьяна!

Для начала процесса приватизации квартиры все постоянно зарегистрированные в ней граждане должны принять решение о приватизации квартиры на согласованных условиях, поскольку если один из нанимателей квартиры не дает согласие на приватизацию квартиры, то и остальные не могут воспользоваться правом на её приватизацию.

Для приватизации жилья необходимо (ст.2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ";) согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи,

а также согласие несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе и временно отсутствующих граждан, и бывших членов семьи.

Например, при разводе бывший муж остался зарегистрированным в квартире жены - он обладает правом на жилое помещение и имеет право на приватизацию. Для проведения приватизации - его согласие необходимо.

Примерный список документов, которые представляются в регистрационную палату для регистрации и оформления свидетельства о государственной регистрации:

1. Поэтажный план и экспликация на квартиру из БТИ (Кадастровый паспорт квартиры).

2. Справка о проверке жилищных условий (только для коммунальных квартир).

3. Выписка из домовой книги (архивная).

4. Копия финансового лицевого счета.

5. Ордер на квартиру.

6. Договор социального найма. Его можно получить в ЖЭКе по месту прописки.

7. Справка о замене паспорта за период с сентября 1991 года с указанием причины их замены.

8. Подлинники и ксерокопии паспортов всех проживающих в квартире (разворот с фотографией и разворот с пропиской), для детей до 14 лет подлинники и ксерокопии Свидетельств о рождении.

9. Справка с уточнением адреса проживания, по которому осуществляется приватизация, при разночтении его в паспорте, жилищных документах и ордере.

10. Выписка из домовой книги с места жительства в период с сентября 1991 г. по настоящее время.

11. В случае прибытия на место проживания из других регионов России после сентября 1991 г. предоставить справку из регистрирующего органа прежнего места жительства о неучастии в приватизации (из БТИ с сентября 1991 г. по декабрь 1997 г., из Управления Федеральной Регистрационной службы региона с января 1998 г.).

Все эти документы представляются в муниципальный или государственный орган для принятия решения о приватизации и оформления договора передачи жилого помещения в собственность.

12. Квитанция об оплате регистрации.

13. В зависимости от Вашей ситуации, регистрирующим органом могут быть запрошены дополнительные документы.

Если кто-то из членов семьи был выписан по Решению суда, то необходимо предоставить ксерокопию решения суда.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Если из троих прописанных в квартире, один против приватизации, но постоянно проживает в квартире, другой за приватизацию, но не проживает уже лет 10, а третий главный квартиросъемщик - возможна ли приватизация квартиры?

Проживаю и прописана в неприватизированной квартире. Квартира - 4 комнаты, право на приватизацию я не использовала. Как я могу приватизировать свою комнату, если бывший муж против приватизации (тоже прописан в квартире)?

Как быть следующей ситуации. В неприватизированной 2-х комнатной квартире зарегистрированы трое человек (я, отец, и бывший муж). Я и бывший муж хотим приватизировать квартиру, пока это еще возможно, отец против приватизации. Возможна ли приватизация в натуре, с дальнейшей продажей одной из комнат? Примут ли у нас документы на приватизацию без его участия?

Я и мама прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я хочу учавствовать в приватизации квартиры отца, совместно с ним, не выписываясь из своей квартиры. Какими правами обладает:

1. мама на нашу квартиру

2. Я на свою квартиру и квартиру отца, после совместной приватизации

3. отец, после совместной приватизации (возможна ли приватизация на неравных долях.

Заранее спасибо, Мария.

Живём с родственниками в трёх комнатной не приватизированной квартире. Если из нас троих прописанных, один против против приватизации, возможна ли приватизация квартиры? И если возможна, то кому переходит для не согласного?

Подали заявление на приватизацию обеих комнат в 2-х комнатной коммунальной квартире в апреле этого года. Комнты до сих пор не приватизированы, ссылаются что на них приватизация приостановлена. Есть ли сейчас ограничения по приватизации комнат.

Вопрос о приватизации квартиры. В квартире прописаны 5 человек. Из низ двое несовершеннолетних детей. Один из жильцов не даёт своего согласия на приватизацию. Но при этом не оплачивает коммунальные услуги. Возможна ли приватизация квартиры без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, следующее:-с одной стороны, приватизация квартиры возможна при согласии и участии всех членов семьи, прописанных в квартире;

- с другой стороны, приватизация квартиры возможна даже при отказе (видимо, письменном) одного из прописанных в этой квартире членов семьи?

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры? Каковы права у отказавшегося от приватизации, но прописанного в квартире члена семьи?

Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?

В квартире прописаны 4 чел, в том числе несовершеннолетний ребенок. Один человек уже участвовал в приватизации, чтобы приватизировать на оставшихся 3-х чел. нужно его согласие, а он против. Возможна ли приватизация квартиры.

Хотим приватизировать комнату в общежитии. Приватизация администрацией города разрешена. В комнате прописано двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Жена пишет отказ от участия в приватезации. Если несовершеннолетний ребёнок будет участвовать в приватизации (без неё приватизация комнаты не разрешается) сохранится ли за ней право на приватизацию в будущем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение