Проблемы с вступлением в наследство - наследники получают 1/3 квартиры с задолженностью по ЖКХ

• г. Волгоград

Наследники вступают в наследство 1/3 части квартиры в которой есть задолженность по жкх. 2/3 квартиры принадлежат другому человеку, на него же оформлен и лицевой счет на квартиру. Ни завещатель, ни наследники в квартире не прописаны, и не собираются. Будут ли у них проблемы с вступлением в наследство, если долг не успеют погасить?

Ответы на вопрос (2):

Проблем с оформлением в наследство по указанной вами причине не будет, но имейте ввиду, что наследник, принявший в наследство имущество, так же принимает на себя оплату долгов наследодателя (и не только по ЖКУ). Если конечно такие долги у наследодателя имеются.

Проблем со вступление в наследство не будет, но вы должны понимать, что при вступлении в наследство вы получаете не только его имущество, но и принимаете невыполненные обязательства на день его смерти, следовательно, при всуплении в наследство вы получите обязательство по погашению образовавшейся задолжности. Собственник помещения обязан ежемесячно оплачивать коммунальные платежи независимо прописан он там или нет.