Ведь за это нарушение предусмотрена самостоятельная мера ответственности?!

• г. Москва

Вправе ли налоговая инспекция отказывать нашему ООО в возмещении НДС при экспорте только потому, что нами пока не сданы балансовые отчёты за два прошлых года? Ведь за это нарушение предусмотрена самостоятельная мера ответственности?! Где посоветуете это посмотреть? Большое спасибо Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Для обоснования применения налоговой ставки 0 процентов налогоплательщиком представляются документы, указанные в ст. 165 НК РФ, одновременно с представлением специальной налоговой декларации. Перечень документов исчерпывающий и балансовые отчеты в этот перечень не включены. Если ООО основывает свои требования на положениях ст.ст. 164, 165, 169, 171, 172, 173, 176 НК РФ, то оно имеет право на возмещение НДС.

Если ИМНС дала официальный отказ после подачи декларации и пакета документов, то ООО вправе обратиться в арбитражный суд.

С уважением,