Инна
Инна г. Екатеринбург 25.03.2018, 21:18

Могу ли я отказаться от своих ранее данных показаний, потерпевший отказался писать заявление, а я уже дала показания по делу.

ответы юристов
Хмельницкий В. Н. юрист Хмельницкий В. Н. 25.03.2018, 21:27

Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, признававший свою вину на досудебной стадии расследования уголовного дела, в судебном разбирательстве отказывается давать показания либо отказывается от ранее данных показаний и заявляет о своей невиновности либо признает свою вину частично. При наличии существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде, за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, а также отказа от дачи показаний, если соблюдены требования п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, закон позволяет в отступление от принципов непосредственности и устности судебного разбирательства огласить показания подсудимого, данные при производстве предварительного расследования, путем оглашения протоколов соответствующих следственных действий. В соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашение ранее данных подсудимым показаний допускается по ходатайству сторон (как правило, стороны обвинения). Здесь также стоит сказать о том, что возможность оглашения показаний подсудимого, полученных в стадии предварительного расследования, ограничена требованием соблюдения процессуальной формы проведения соответствующих следственных действий (допроса обвиняемого, очной ставки). С учетом содержащихся в пп. 1, 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ бланкетных норм оглашение протоколов допроса подсудимого возможно лишь при условии, что содержащиеся в них показания были даны в присутствии защитника и допрашиваемый был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства и при его последующем отказе от этих показаний.

При этом следует иметь в виду, что доказательствами по уголовному делу являются как первоначальное признание вины, так и последующее, ему противоречащее, отрицание обвиняемым своей виновности и, как любые доказательства, эти показания подлежат проверке как при помощи уже имеющихся в деле, так и новых доказательств. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. N 1 "О судебном приговоре" содержится указание на обязанность суда в случае изменения подсудимым показаний, данных им при производстве дознания или предварительного следствия, тщательно проверить те и другие его показания, выяснить причины изменения показаний и дать им оценку в совокупности с иными собранными по делу доказательствами (п. 6). Приводимые подсудимым в свою защиту фактические обстоятельства могут быть проверены путем проведения судебных действий (осмотр, следственный эксперимент, предъявление для опознания и др.), истребования новых доказательств. Проверке подлежат как сами объяснения обвиняемого относительно причин изменения показаний, так и показания по существу (и прежние, и новые). Фактические данные, содержащиеся в оглашенных показаниях подсудимого, как и другие доказательства, могут быть положены в основу выводов и решений по делу лишь после их проверки и всестороннего исследования в судебном заседании (п. 2). Мотивируя приговор, суд должен привести всесторонний анализ доказательств, на которых основаны выводы суда, а также отразить, почему одни доказательства признаны им достоверными, а другие отвергнуты. Не выяснив причин изменения обвиняемым своих показаний и не проверив их по существу при помощи иных собранных по делу доказательств, невозможно дать оценку и прийти к правильному выводу о том, какие из показаний обвиняемого являются достоверными.

Таким образом, рекомендую обратиться за помощью к адвокату.

Похожие вопросы
Serega
Serega г. Санкт-Петербург 04.04.2009, 23:21

Может ли свидетель отказаться от своих ранее данных показаний по своим причинам?

ответы юристов
Ахметзянов Р.К. адвокат Ахметзянов Р.К. 04.04.2009, 23:29

Да, может, если показания были даны под давлением третьих лиц. И это обстоятельство надо будет очень постараться доказать. Иначе, если показания даны в уголовном деле, возможна ответственность по ст.306 УК РФ за дачу ложных показаний. Удачи, РК.

Александр
Александр г. Муравленко 01.11.2019, 22:23

Могу ли я отказаться от своих показаний данных против себя при допросе?

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 01.11.2019, 22:31

Да, но если они даны с адвокатом, то уже получится их использовать противникам..

Олекса
Олекса г. Лангепас 13.04.2013, 12:47

Подскажите могу ли я отказаться от данных ранее пояснений (показаний)?

Могу ли я отказаться от данных ранее пояснений (показаний)? Ссылаясь на то что не правильно поняла заданного вопроса. Так как сама себя оговорила.

ответы юристов
Сойко М.М. адвокат Сойко М.М. 13.04.2013, 12:51

Да, это возможно. Но в связи с тем, что из вопроса непонятно, какой у Вас статус по уголовному делу: свидетель, подозреваемая, обвиняемая, невозможно дать более точную рекомендацию.

Акопян А.В. юрист Акопян А.В. 13.04.2013, 14:09

Да можете особенно если вы давали показания в отсутствии адвоката или не были предупрежу-дины об уголовной ответственности за дачу заведомо-ложных показаний.

Смолянинов П.А. адвокат Смолянинов П.А. 13.04.2013, 21:56

Можно, но если Вы в статусе свидетеля, то следователь может расценить это как дачу ложных показаний, а это уже уголовная статья.

Вера
Вера г. Красноярск 20.01.2014, 14:39

Хотела узнать могу ли я отказаться от показаний ранее данных что видела как ударили человек. Вообще отказаться как свидетель.

ответы юристов
Марченко В.А. адвокат Марченко В.А. 21.01.2014, 11:13

Вы, конечно, можете это сделать.

Но нужно иметь в виду, что за отказ свидетеля от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность (статья 308 Уголовного кодекса РФ).

Лицо не подлежит уголовной ответственности только за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Ольга Владимировна
Ольга Владимировна г. Петрозаводск 29.03.2020, 13:10

Могу ли я отказаться от своих показаний в суде (которые дала на допросе) если показания давала под давлением?

ответы юристов
Ключко А. Г. адвокат Ключко А. Г. 29.03.2020, 13:11

Да, можете.

Елена Михайловна
Елена Михайловна г. Новосибирск 26.05.2014, 12:18

Могу ли я отказаться от свидетельских показаний данных мною ранее и как?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 26.05.2014, 12:22

Можете отказаться - но вас могут привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, нужно пояснить почему ранее давали одни показания (волновались, шок, забыли) а теперь другие (успокоились, подумали, вспомнили)

Серебряков Д.А. юрист Серебряков Д.А. 26.05.2014, 12:22

Отказаться можете но почему вы начали менять показания?

Шульга Л.А. юрист Шульга Л.А. 26.05.2014, 21:14

По гражданскому или по уголовному делу? В каком положении сейчас это дело? Когда Вы говорили правду тогда или сейчас?

Александр костарев
Александр костарев г. Сыктывкар 10.08.2019, 14:19

Могу ли я отказаться от данных ранее показаний?

Меня обвиняют в краже 9 бутылок алкоголя. Говорили что мне грозит до 3 лет, а потом стали говорить, что есть вариант пойти на примирение сторон и отделаться штрафом. Пугали меня, что у них яко бы есть доказательства, но мне их не показывали. Я испугался и у дознавателя дал на себя показания. Могу ли я теперь отказаться от данных ранее показаниях?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 10.08.2019, 14:23

Можете отказаться от данный показаний.

Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 10.08.2019, 14:24

А смысл, лучше принять решение после ознакомления с материалами дела и отказаться от признательных показаний непосредственно в суде.

Вечерский К.С. адвокат Вечерский К.С. 10.08.2019, 14:33

Отказаться от ранее данных показания - Ваше право, но обычно такие действия сильно возбуждают суд.

При хищении товара стоимостью до 2500 руб. - административная ответственность.

Свыше 2500 руб. - уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Поскольку вы пишете о дознавателе, постольку Вас подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

По данной статье возможны:

- осуждение приговором с назначением наказания в виде штрафа

- освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (необходимо заявление от представителя потерпевшего (магазина) - ст. 76 УК РФ

- освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа - ст. 76.2 УК РФ.

А вообще - у Вас есть адвокат, его надо спрашивать, его работа - Вам все разъяснить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение