Как оформить дачный участок после многолетнего владения без документов - шаги и советы

• г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер!

В 1995 году мой отец купил дачный участок в г.Сургуте в кооперативе Пищевик. В то время документы он ни какие не получил, ему выдали квитанцию с печатью данной организации. В этом году мы решили оформить все бумаги как полагается и хотим либо продать его либо оставить.. т.е еще думаем, но для этого нужно оформить бумаги повторюсь. Скажите что делать и куда обращаться? И могут ли нам отказать в оформлении бумаг? Ведь прошло уже большое колличество времени.. и мы не пользовались участком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

Я склонна предположить, что Ваш отец находится в списках участников этого дачного кооператива. Такие списки формировались и после 1998 года были переданы в Росреестр (так должно было быть). Вам нужно спросить у председателя. У него должна быть копия этого списка.

Если такой список есть и Ваш отец находится в этом списке, то ему нужно взять выписку из протокола общего собрания о том, что он был принят в этот кооператив в 1995 году, взять справку о том, что он не имеет задолженности по членским взносам. Далее с этими документами и паспортом сходить в Росреестр. Процедура такой регистрации предусмотрена законодательством.

Но это только предположение, сделанное на основе предоставленной Вами информации.

Если его в списках нет, то Вам лучше обратиться к юристу в Вашем городе и показать имеющиеся документы. Он Вам расскажет, что можно сделать, исходя из практики сложившейся в Вашем населенном пункте.

Спросить
Пожаловаться

В 1990 году купил старый дом в деревне. Выдали одну официальную бумагу. Теперь прошло 26 лет. Решил продать дом. Бумага утеряна. Скажите пожалуйста, с чего мне нужно начинать. Покупателя еще нет.

Наследство - земельный участок в садовом товариществе. Отец умер в 1993 году, все это время участком пользовались, но не оформляли. Сейчас хотим продать, но для этого его нужно оформить (у отца было право собственности на землю). С чего начинать, какие нужно документы? Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня в собственности участок, находящийся в садовом обществе в черте города Тюмени, прописка разрешена. Чтобы использовать маткапитал на строительство дома, нужна бумага с разрешением на строительство ИД, но город такую бумагу не выдает для дачных участков. Вопрос: как перевести дачный участок под ИЖС и какие нужны для этого документы

?

В 1996 году родители купили дом с земельным участком, с выделением доли по 1/3 каждому. Документы не какие не переделывали, а сейчас 2021 году решили дом с участком продать, но оказалось что дома в Росреестре нет, только земельный участок. Что нужно делать? Куда нам обращаться? Почему так произошло? Ведь документы у нас есть, а кадастрового номера и вправду нет в них. Счёта на дом все эти года приходили исправно.

Спасибо за ответ! На 173461 о собственнике земельного участка.

Обрисую ситуацию...

Мне сказали, что на имя жены приобретён уасток, без каких либо бумаг, после, ей дали подписать бумагу, к сожалению не могу точно сказать, как она называеться, в ней речь шла о передаче собственности.

Ни денег, ни человека мы больше не видели.

Сами мы никуда не ездили, кроме этой бумаги ничего не подписывали, подскажите, что делать в такой ситуации?

Участок всё ещё принадлежит нам? или уже нет?

У нас учредителей ГСК (кооператив лодочный) примерно с 1996-97 г. утеряны все учредительные документы. Кооператив образован примерно в 1990 г. С 1995 года коператив хозяйственной деятельностью не занимался. За ГСК числилось несколько объектов незавершенного строительства (гаражей) строительство которых он вел с 1990 по 1994 г. В настоящее время мы хотим завершить строительство гаражей. Для этого необходимо восстановить все учредительные документы. Как это сделать в каком порядке? Мы сделали несколько запросов в налоговую инспекцию, но оттуда получили ответ что такого кооператива не существует. Как нам выйти из такой ситуации.

Заранее благодарен за ответ. АЛЕКСАНДР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если составить бумагу, что алименты выплачены за оставшиеся годы, это бумага будет являться законным документом? Вопрос интересует, так как без этой бумаги, отец отказывается совершить сделку с недвижимостью.. И будет являться этот документ официальным?

Дом и земельный участок куплен в 1990 году но без документов. Сейчас хотим оформить все в собственность. Какие для этого нужны документы и куда нам обращаться?

Купил дом в деревне, сейчас через 3-й лицо оформляю на него бумаги. Этот "формитель" попросил, чтобы моя жена сделала нотариал. Документ, что якобы она не против, чтобы я (муж) приобрел недвижимость. Скажите для чего это нужно? И может ли оформитель, у ктр есть доверенность от меня только на сбор бумаг для оформления техпаспорта на дом и на землю, но не более, оформить дом на меня. Сделки купли-продажи не было. Была просто расписка о получении денег и что прежний хозяин доверяет мне оформление дома, т.к. бумаги старые?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение