Как оформить дачный участок после многолетнего владения без документов - шаги и советы

• г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер!

В 1995 году мой отец купил дачный участок в г.Сургуте в кооперативе Пищевик. В то время документы он ни какие не получил, ему выдали квитанцию с печатью данной организации. В этом году мы решили оформить все бумаги как полагается и хотим либо продать его либо оставить.. т.е еще думаем, но для этого нужно оформить бумаги повторюсь. Скажите что делать и куда обращаться? И могут ли нам отказать в оформлении бумаг? Ведь прошло уже большое колличество времени.. и мы не пользовались участком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

Я склонна предположить, что Ваш отец находится в списках участников этого дачного кооператива. Такие списки формировались и после 1998 года были переданы в Росреестр (так должно было быть). Вам нужно спросить у председателя. У него должна быть копия этого списка.

Если такой список есть и Ваш отец находится в этом списке, то ему нужно взять выписку из протокола общего собрания о том, что он был принят в этот кооператив в 1995 году, взять справку о том, что он не имеет задолженности по членским взносам. Далее с этими документами и паспортом сходить в Росреестр. Процедура такой регистрации предусмотрена законодательством.

Но это только предположение, сделанное на основе предоставленной Вами информации.

Если его в списках нет, то Вам лучше обратиться к юристу в Вашем городе и показать имеющиеся документы. Он Вам расскажет, что можно сделать, исходя из практики сложившейся в Вашем населенном пункте.