Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как можно доказать, что работодатель платил черную зарплату?

На самом деле вопросов несколько... Мой муж уволился по собственному желанию, после того, как работодатель (ООО) задерживал полгода выплату зарплаты, все время мотивируя тем, что заказчики не рассчитались еще, и т. д. После увольнения, получив трудовую книжку, а также справки о доходе, с удивлением обнаружил, что суммы на налоги и в пенсионный фонд отличались от тех, что ему выплачивались в качестве зарплаты. Часть зарплаты ему перечислялась на карту банка, часть отдавалась наличными. Также был удивлен, что по трудовой книжке по записям он был принят на работу на несколько месяцев позже, чем приступил к работе, мало того, он устраивался в одну организацию на основную работу, во вторую (один гендиректор и учредитель в то же время) по совместительству, заявление о приеме писал на одну основную организацию, в трудовой же были записи, что он принят в три (организации), в третьей учредитель и гендиректор-муж основного работодателя. Затем в течение работы ему было объявлено, что одну организацию сливают с основной и что переводят его в основную только, попросили расписаться в трудовой, что он уволен с той, где по совместительству работал, затем запись гласит, что он остался работать в основной организации, про третью организацию не было записи об увольнении, и он не просматривал книжку, поэтому, о том, что был принят еще и в третью организацию, не знал. Книжка хранилась все время у работодателя. Трудового договора на руки он не получал, и не подписывал. Зарплата начислялась и переводилась ему только от одной основной организации, а часть ее выдавалась наличными, работодатель обосновывал это, что ему так удобнее. Расписывался по ведомости, где даже не указано было, что это зарплата, просто дата, количество денег, и написано - нал или безнал, и за какой месяц, если задолженность. Теперь, когда он сказал работодателю, что просит его рассчитать при увольнении, ответ был, что рассчитает только по деньгам, с которых были выплаты в налоговую и пенсионную. По этим данным вышло, что его зарплата чуть ли не вполовину меньше, чем выплачивалось на самом деле, что не со всей его зарплаты были выплаты налога и на пенсию, что числился он в трех организациях. При запросе копий приказов о приеме на работу, переводе и увольнении, у работодателя таковых не оказалось, работодатель предложила напечатать приказы, и чтоб он задним числом на них расписался, чтоб было соответствие к трудовой книжке (которую, к счастью, он успел забрать). Он отказался, предупредив, что будет обращаться в суд, если ему не выплатят расчет при увольнении и не вернут задолженность по зарплате. Работодатель сказала, что подаст встречный иск в суд о возврате излишне переплаченных средств, так как он по ним не отчитался. Она имела в виду ту зарплату, которая ему выдавалась в одной основной организации (а не была сводной по трем) и, исходя из того оклада, который был высвечен в налоговой и пенсионном, что те суммы, которые были выше, подлежат возврату работодателю. Муж работал там три года, оформлен официально по трудовой книжке, договора трудового не подписывал, только заявления о приеме и увольнении из одной основной организации. Как нам действовать правильно, подскажите, пожалуйста! Заранее благодарим!

vip
вопрос №14030942
прочитан 47 раз
Оцените вопрос

Нужно не признавать требования бывшего работодателя в суде.

Ст. 392 ТК РФ даёт работодателю год для взыскания ущерба (выплаченных сумм без оформления как з/п), причинённого работником.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Пока у работодателя имеются доказательства, что муж по бумагам получал з/п меньше реальной.

Это сведения из ПФР и налоговой.

Запись в трудовой ещё не значит, что по записи должны платить деньги.

Там ещё иные бумаги оформляются (табеля, приказы по предприятию, ведомости и т. п.)

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

У Вашего супруга есть право привлечь для суда представителя.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

(текст отредактирован 26.03.2018 в 01:51)
Вам помог ответ: ДаНет

Вашему мужу нелишним будет обращение в инспекцию труда так как отсутствие приказов о приеме на работу, переводе и увольнении является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение законодательства о труде ст 5.27 ТК РФ Обращение в инспекцию труда будет нелишним и по той причине что в ходе проверки могут быть добыты сведения и по зарплате если муж хочет обратиться в суд по взысканию разницы в выплаченной заработной платы то он должен доказать согласно ст 56 ГПК РФ реальный размер своей зарплаты Когда зарплата выдается наличкой доказывать реальный размер зарплаты крайне тяжело Мужу в суде нужно будет на основании ст 57 ГПК РФ ходатайствовать об истребовании судом этих ведомостей

Что касается встречного иска бывшего работодателя ст 137 гПК РФ,то такой иск конечно не следует признавать а стоять в суде на позиции что это не излишне выплаченные деньги а и есть разница в зарплате мужа выплаченной официально и выплаченной наличкой.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если я правильно поняла Вашу ситуацию, работодатель имеет желание вернуть "излишне переплаченные" средства, которые он платил наличными через суд? Этого можете не опасаться. Поскольку это будет фактически признанием работодателя в серой заработной плате. А вот, что касается получения заработанных денег, то Ваш супруг зря отказался от распечатки приказов... Рекомендую передумать, тем самым подтвердив факт работы на разных должностях и факт отсутствия соответствующих выплат. Так же рекомендую собрать все возможные доказательства осуществления трудовой деятельности по совместительству. В зависимости от наличия документального подтверждения (пропуска, должностные документы, всё где могла стоять подпись Вашего супруга по всему спектру трудовой деятельности) можно будет подумать над оформлением претензий к работодателю, вплоть до прокурорской проверки... При данной информации, конкретные рекомендации дать не представляется возможным, поскольку отсутствуют доказательства описываемой ситуации. При наличии жалобы в прокуратуру, ведомости по заработной плате можно будет истребовать в рамках прокурорской проверки. Тем самым подтвердив или опровергнув размер заработной платы. Появится дополнительная информация, пишите, буду рада помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае ваш муж имеет право обратится за разрешением индивидуального трудового спора о неполной выплате заработной платы в суд в течение одного года с даты увольнения. При подаче встречного иска работодателем вам необходимо составить грамотный ответ с привлечением юриста по трудовым спорам

Доказать выплату "черной зар. платы" в суде вы можете диктофонными записями, где прямо говорится о размере зарплаты; любые документы, где указан полный размер заработной платы работника или его черная часть (зарплатные ведомости двойной бухгалтерии) свидетельские показания.

[/b]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

""Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(текст отредактирован 26.03.2018 в 03:01)
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру и Гострудинспекцию, так как самим доказать что либо будет весьма проблематично, у Вас нет допуска к документам, а добровольно их Вам никто не предоставит. В суде необходимо доказывать на основании документов, не слов и показаний свидетелей, а доказательства должны предоставлять Вы ст.ст.56-57 ГПК РФ. Поэтому рекомендую обращаться в полномочные органы, в том числе в прокуратуру, в соответствии сост.10 Закона"О прокуратуре РФ".

Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель просто запугивает, не будет он этого делать, т.к ему самому за то, что он не отчитался грозят неприятности. Взыскать с вас эту сумму он не сможет, согласно ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

Цитата:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Так, что смело обращайтесь в суд. Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X