Выведение участника и прием нового участника в ООО по закону при отсутствии наследников - нужно ли привлечение нотариуса?

• г. Москва

Я ген директор ООО. В ООО три участника. Один из них умер 10 лет назад и есть свидетельство о смерти, нотариально заверенное наследники за это время не об' явились и найти жену или детей не удается. За это время появилось имущество ввиде офиса с обременением от ДГИ г. МОСКВЫ. КАК ВЫВЕСТИ ЭТОГО УЧАСТНИКА И ПРИНЯТЬ НОВОГО УЧАСТНИКА ПО ЗАКОНУ?. НУЖЕН ЛИ НОТАРИУС В ДАННОМ СЛУЧАЕ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! После смерти участника его коллеги должны прежде всего заглянуть в Устав! В Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» мы находим следующую формулировку: «Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью». То есть варианта всего два: либо усопшего участника ООО автоматически заменяет его наследник/правопреемник, либо учредители Общества не предоставляют наследнику этой возможности. Практика показывает, что чаще всего реализуется первый вариант. Наследники (определяемые либо завещанием умершего, либо – если завещания нет или в нём отсутствуют указания на преемника доли в компании – Гражданским кодексом) принимают долю и активы завещателя. Если вам необходима помощь в данном вопросе, готова вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Сергей Иванович! В первую очередь необходимо обратиться к действующей редакции вашего устава. Как у вас прописан вопрос о наследовании. Есть ли там момент, что наследники могут вступить в ООО с согласия других участников. Пишется протокол, в котором умерший выводится из состава ООО, выделяется его доля в имуществе на момент смерти. Учтите каким образом производилось формирование уставного фонда. Потом, в целях сохранения размера УФ принимается новый участник и он должен внести в УК долю, которая была у умершего. Заверение новой редакции устава и протокола заверяется нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Иванович, вариантов может быть несколько. В первую очередь почитайте свой Устав и порядок наследования и правопреемства долей умерших участников. Если прямого запрета на наследование долей нет, то Вам ничего не мешает внести изменения в Устав и прописать, что доли умерших участников переходят обществу или распределяются пропорционально между другими участниками, либо продаются участнику с согласия остальных. А, после этого можете вводить другого участника. Заверения у Нотариуса изменений в Устав и сделок с долями обязательно. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В ООО (3 участника, один из них директор) есть имущество. Большинством голосов было принято решение продать данное имущество, но 1 участник против продажи. Какие в данном случае существуют запреты на продажу имущества и если все таки можно продать, есть ли преимущественное право покупки имущества у одного из участников?

Нотариус г. Москвы, несмотря на отказ остальных участников ООО, выдал наследнику умершего участника общества свидетельство на наследство с правом регистрации его в МИФНС. Уставом общества разрешено остальным участникам ООО блокировать вступление наследников в участники с правом выдачи им компенсации. Наследник, несмотря на полученные отказы и воспользовавшись свидетельством, зарегистрировался в МИФНС и незаконно стал участником ООО. Как можно наказать нотариуса за это незаконное действие, так как нотариус знал об отказах остальных участников ООО?

Есть ООО. В нем три участника-учредителя. Один из участников ООО умер. Есть несколько наследников первой очереди, котроые еще не вступили в наследство. Еще один участник хочет продать свою долю, но по Уставу должен сначала предложить ее купить другим участникам ООО. Кому в данном случае предлагать, если наследники пока еще не вступили в свои права? Достаточно ли юудет предложить только одному участнику или надо ждать пока наследники вступят в права? Что вообще делать с долей умершего участника и прибылью ООО до появления наследников?

Заранее благодарна.

В ООО два участника, один участник оформил нотариальрую доверенность на оформление продажи своей доли второму участнику. Может ли один участник в этом случае оформить продажу за себя и за второго участника. И кто у нотариуса должен подписать заявление формы Р 13001 директор или еще и участники?

Умер единственный учредитель ООО. За несколько месяцев до своей смерти назначил директора. Может ли этот человек исполнять обязанности директора после смерти учредителя или наследники должны сами избрать нового директора. Один из наследников и есть назначенный учредителем директор, но второй наследник не согласен отдавать свою долю ему в доверительное управление. Как быть?

Существует нотариально заверенное заявление о выходе участника из ООО. Это заявление надо подписать у Генерального директора общества. Директор делать это отказывается.

1. Что надо делать участнику, чтобы это заявление надлежащим образом было зарегистрировано в ООО?

Есть ли услуга у нотариуса, чтобы официально доставить это заявление в общество?

2. Нарушает ли какой-нибудь закон директор, отказываясь регистрировать такое заявление?

Мы ООО, НЕДАВНО У НАС УМЕР ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР. ОСТАЛОСЬ ЧЕТЫРЕ УЧАСТНИКА. У ОДНОГО ДОЛЯ 43% У ОСТАЛЬНЫХ ПО 19%. МОГУТ ЛИ ТРИ УЧАСТНИКА У КОТОРЫХ ПО 19% НАЗНАЧИТЬ НОВОГО ГЕН ДИРЕКТОРА ООО, ЕСЛИ ОДИН С 43% ПРОТИВ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из учредителей ООО умер более 3 с половиной лет назад, в настоящее время другие учредители решили вывести его из состава участников ООО. Наследники по закону есть. Но наследство на долю в ООО ни кто не оформлял. Как проще вывести его из состава участников ООО?

Умер единственный учредитель ООО, остался ген директор (который не является участником общества), наследники отказываются вступать в наследство, как можно ввести нового участника?

Как в ООО заменить старого учредителя на нового без нотариуса? В ООО один участник. Подать в ИФНС заявление об увеличении доли? Ввести нового участника, затем вывести старого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение