Выведение участника и прием нового участника в ООО по закону при отсутствии наследников - нужно ли привлечение нотариуса?

• г. Москва

Я ген директор ООО. В ООО три участника. Один из них умер 10 лет назад и есть свидетельство о смерти, нотариально заверенное наследники за это время не об' явились и найти жену или детей не удается. За это время появилось имущество ввиде офиса с обременением от ДГИ г. МОСКВЫ. КАК ВЫВЕСТИ ЭТОГО УЧАСТНИКА И ПРИНЯТЬ НОВОГО УЧАСТНИКА ПО ЗАКОНУ?. НУЖЕН ЛИ НОТАРИУС В ДАННОМ СЛУЧАЕ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! После смерти участника его коллеги должны прежде всего заглянуть в Устав! В Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» мы находим следующую формулировку: «Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью». То есть варианта всего два: либо усопшего участника ООО автоматически заменяет его наследник/правопреемник, либо учредители Общества не предоставляют наследнику этой возможности. Практика показывает, что чаще всего реализуется первый вариант. Наследники (определяемые либо завещанием умершего, либо – если завещания нет или в нём отсутствуют указания на преемника доли в компании – Гражданским кодексом) принимают долю и активы завещателя. Если вам необходима помощь в данном вопросе, готова вам помочь!

Доброе утро, Сергей Иванович! В первую очередь необходимо обратиться к действующей редакции вашего устава. Как у вас прописан вопрос о наследовании. Есть ли там момент, что наследники могут вступить в ООО с согласия других участников. Пишется протокол, в котором умерший выводится из состава ООО, выделяется его доля в имуществе на момент смерти. Учтите каким образом производилось формирование уставного фонда. Потом, в целях сохранения размера УФ принимается новый участник и он должен внести в УК долю, которая была у умершего. Заверение новой редакции устава и протокола заверяется нотариально.

Сергей Иванович, вариантов может быть несколько. В первую очередь почитайте свой Устав и порядок наследования и правопреемства долей умерших участников. Если прямого запрета на наследование долей нет, то Вам ничего не мешает внести изменения в Устав и прописать, что доли умерших участников переходят обществу или распределяются пропорционально между другими участниками, либо продаются участнику с согласия остальных. А, после этого можете вводить другого участника. Заверения у Нотариуса изменений в Устав и сделок с долями обязательно. Удачи!