Как получить компенсацию за обратный проезд после увольнения вахтовым методом

• г. Якутск

Работал вахтовым методом. Попал в больницу, после выхода с больничного унаписал заявление на увольнение, 06.03.2018, но мне мне в ОК сказали чтоб написал с 12.03.2018. Самолеты летают 2 раза в неделю, на 09.03.2018 взял билет и улетел. Оплатят ли мне обратный проезд?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из ст 302 ТК РФ обратный проезд вам должны оплатить

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 302 ТК РФ

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Имею оплату проезда в ртпуск работаю на севере вахтовым методом. Две недели работа две отдых. Оплатят мне проезд если я уеду в отпуск за неделю до отпуска во врем меж вахтового отдыха.

Работаю вахтовым методом, написал заявление на увольнение 15.09.20 отработал 2 недели, в течение 2 х недель компания должна была приобрести билет на самолет за мой счёт так как я написал заявление на удержание стоимости билета с заработной платы, покупать билет компания начала в последний день отработки, билетов на рейс свободных не оказалось, по итогу работадатель сказал что приобретайте билеты сами. Могу ли я потребовать чтобы билет приобрела компания за свой счёт и вывезли первым рейсом? Так как я нахожусь уволенный на месторождении уже 2 дня.

Работаю вахтовым методом, продолжительность вахты 2 месяца. Отработал 1 месяц уже, планирую написать заявление об увольнении. С отработкой 2 недели получается что я отработаю не полную вахту. Обратный билет домой обязана покупать организация или только за свой счет?

Двухлетний срок проезда в отпуск после использования предыдущего проезда наступает 18 января 2019, а мне нужно уехать 30 декабря 2018. Мне говорят, что оплатят только обратный проезд с места отдыха, а проезд к месту отдыха нет.

Взял путёвку в Дивноморское под Геленджиком, живу в Смоленске. Хочу брать билеты на самолёт, через Москву, т.к.ближайская ж.д.станция Новороссийск, а самолёты летают до Геленджика. Мне нужны будут дополнительные документы для отчёта по оплате проезда?

Я работаю вахтовым методом. В начале Августа подал заявление на увольнение. Спустя неделю на площадке появились серьёзные проблемы с сердцем. Обратился в медпункт говорят серьёзно. Компания мне оплатит лечение? Здесь на территории выбросы химических элементов присутствуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студент заочник получает проезд к месту учёбы, но не успевает вернуться в срок указанный в справке-вызове по объективным причинам (самолёты летают 1 раз в неделю) Вопрос бухгалтерия оплатит проезд или на работе грозят прогулы. Какой выход из этой ситуации по закону дополнительные дни по проезду к месту учебного отпуска не добавляются (исключение аспиранты по ТК)

Работаю с 1 марта 2017, охранником вахтовым методом. В договоре прописано,"работа вахтовым методом на Крайнем Севере". В настоящее время с 1 сентября 2017, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Вопрос: какие компенсации мне положены при увольнении, в отпуске я не был. Какие справки мне запросить с отдела кадров? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение