Приведите цитату из законодательных актов по протезированию зубов для инвалидов 1 группы.

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (1):

Право заложено в соответствующем законодательном акте, который толкует понятие льготной категории. Перечень лиц, получающих дотацию на бесплатное протезирование, приведен в Федеральном законе «О социальной защите граждан». К ним относятся:

ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ), труда;

инвалиды ВОВ;

неработающие пенсионеры;

инвалиды по здоровью, в том числе несовершеннолетние.

Данная помощь предоставляется из региональных бюджетов. А это означает, что на местах принимают свои законы, расширяющие перечень льготников.

Уточнить конкретные данные о категориях граждан, подпадающих под бюджетное финансирование, рекомендуется в местной администрации (отделении социальной защиты). Как правило, регионы предоставляют льготы по протезированию зубов следующим льготникам:

граждане, средний доход в семье которых значительно ниже прожиточного минимума;

ликвидаторы аварий на ядерных объектах (чернобыльцы и приравненные к ним);

в некоторых регионах:

труженики тыла;

пенсионеры МВД;

военные пенсионеры (со стажем службы более 25 лет);

почетные доноры СССР и РФ;

герои Советского Союза и Российской Федерации;

репрессированные. В связи с особенностями законодательного регулирования данного вопроса, обращаться следует непосредственно в отделение соцзащиты.