Вопрос по обслуживанию источника тепла - один истопник на одну печь - это нарушение или правильно?

• г. Балахта

Добрый день! Разъясните ситуацию, У нас один истопник на время отопительного сезона обслуживает одну печь, работает ежедневно в табель ставим по 8 часов без выходных. Является ли это нарушением и как правильно?

Ответы на вопрос (1):

Ваш истопник перерабатывает все нормы рабочего времени. Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Если вы проводите оплату истопнику с учетом переработки, в выходные и праздничные дни и он не возражает, то это не нарушение. Вам необходимо взять у работников письменное согласие на сверхурочную работу (только для случаев, перечисленных в ч. 2 и 4 ст. 99 ТК РФ). Это согласие может быть получено и в виде подписи работника на приказе с указанием «Согласен на сверхурочную работу, число, подпись», издать приказ о привлечении к сверхурочным работам с указанием на предоставление компенсации за данную работу, ознакомить привлекаемого к работе работника с приказом под роспись, оплатить сверхурочную работу в установленные сроки в соответствии с требованиями ст. 152 ТК РФ.