Как вернуть сына после развода и неблагоприятной ситуации с отцом - советы и шансы в моем случае

• г. Москва

Здравствуйте, я по такому вопросу. Мой 13-летний сын год живет со своим отцом в др городе. Случилась такая ситуация, что после развода бывший муж убедил ребёнка, что он будет жить с другим дядей, который будет к нему плохо относится. Ребёнок испугался и уехал с отцом. Все это было сделано мне на зло, потому что по прошествии времени я вижу, что мальчиком никто не занимается, он не ходит в спортивные секции, растолстел, к врачам его не водят, нет даже карточки, на кривые зубы за это время не поставили пластинку. Отца дома почти не бывает, ребёнок живет с бабушкой. Условия проживания отвратительные. Мне не даются общаться и бывать с сыном. Я хочу забрать мальчика назад, но как мне это лучше сделать? Боюсь, что на суде он примет сторону отца, потому что тот от него откажется в случае, если мальчик выберет маму в суде. Какие шансы в моем случае? Куда обращаться и как подготовиться к суду? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если предоставите лучшие условия для проживания, материального обеспечения, лечения, кружки, секции, уход, то нормальные шансы.

Готовиться к такому суду, безусловно, надо.

ИСк суд об определении места жительства ребенка.

Его мнение суд учитывает, но не всегда.

Самое главное здесь, собрать доказательства нынешнего положения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, нужно общаться с ребенком - рядом быть!...

Во-вторых, у Вас должны быть условия для проживания ребенка и соответствующего его обеспечения.

Если ранее не было решения суда по данному поводу, то обращайтесь в суд с соответствующим иском - об определении места жительства ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Юлия.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если ставить вопрос об определении места жительства ребенка с Вами, нужно будет доказать, что ребенку с отцом плохо. И в первую очередь суд учтет мнение органа опеки по месту жительства ребенка. Поэтому рекомендую начать с обращения в орган опеки и установления там контакта с сотрудниками. Несмотря на то, что суды, как правило, встают на сторону матери, в Вашем случае я бы оценил шансы как 50/50, в зависимости от доказательств, которые смогут представить стороны, и мнения ребенка и органа опеки.

Можете также рассмотреть вариант определения порядка общения с сыном в судебном порядке. Этот вариант более реальный, но нужно продумать график, который будет исполним для Вас + отвечать интересам ребенка. Например, совместные отпуска, приезд на каникулы и пр.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок после секции с другим мальчиком пошли, и тот попросил моего сына снять его на телефон мальчика. Мальчик передал телефон моему сыну. Мой сын зацепился за камень, упал и разбил телефон мальчика. Теперь мама мальчика требует заплатить полную стоимость 22000 рублей за телефон. Все случилось сегодня. Что делать?

Введите текст вопроса. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ как суд разделит двух детей между супругами при разводе? Дети мальчик 2 года. Девочка 1 год. мать уехала с девочкой в другой город к теще. Мальчик живет с отцом. Условия для детишек лучше у отца. Есть ли шансы оставить мольчика с папой?

Помогите оформить опекунство. Как это сделать юридически грамотно? Ситуация следующая: ребенок является гражданином КНР, мать его умерла год назад, отцу не до ребенка, мальчик живет у няни, но ему там плохо (мама этого мальчика была подругой моей. Мне больно смотреть на него... он учиться и находится в России, знает 2 языка. Дело в том, что мой муж, человек военный и не отразиться это на нем? Так как даже выезд за границу у него ограничен! Мальчику уже 15 лет и ему надо получать паспорт, я хочу дать ему гражданство РФ. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна)

У меня такая ситуация. Есть 17-ти летний мальчик, который живет дома у тети своего друга. У мальчика есть папа, который дал на это устное согласие. У папы нет времени заниматься сыном и средствами на его проживание он не делится. У мальчика есть сложности в школе, но с тетей в школе не готовы разговаривать, так как она никто мальчику. Вопрос: возможно ли ей оформить доверенность на представление интересов несовершеннолетнего мальчика в образовательных учреждениях? С чьим участием это нужно сделать? В какой организации? Заранее спасибо за консультацию, Ольга.

Господа Юристы и Адвокаты.

Случилась така неприятная история:

Четверо ребят из 3-его класса, возраст 9 лет, шли из школы и решили подраться, может они так только говорят, что подраться, на самом деле боролись, баловались никакого конфликта или злого умысла не было. Один мальчик захотел подраться с моми сыном.

Нужно сказать что мой сын крупнее того мальчика существенно.

Вот это мальчик начал первый и пнул моего сына в живот, мой сын согнулся и в этот момент мальчик ударил его по спине. Потом уже мой сын начал двигаться в его сторону а мальчик пятился назад и споткнулся и упал на спину, потом перевернулся на живот, а мой сын прыгнул на него и ударил его локтем в месте лопатки. Мальчик заревел.

Уже только вечером от родителей того мальчика мы узнали, что у него сломана ключица со смещением. В данный момент требуется операция, врачи не торопятся и замаяли родителей гонять по всяким анализам, время идет, операции еще небыло, у мальчика уже может неправильно сростись ключица. Родители в трансе.

Я готов помочь тому мальчику заплатить за лечение, но родители уже озвучили что будут через суд требовать моральный ущерб.

Вопрос такой:

действительно ли суд может признать вину и обязовать меня выплатить моральный (материальный) ущерб родителям пострадавшего мальчика.

И если сейчас я буду оплачивать лечение мальчика, то на суде это же не будет учитываться как материальная помощь?

Тогда стоит ли мне сейчас как то помогать материально родителям пострадавшего мальчика?

Хоть мне искренне и жаль того мальчика, но я считаю, что мой сын не виноват, все это баловство, произошел несчастный случай.

Может быть были прецеденты? Какое решение выносил суд?

Заранее огромное спасибо тем кто хоть как то просвятит меня в данном вопросе.

Сегодня ко мне приходила мама мальчика, которого якобы мой 11 летний сын избил, на мальчике нет никаких повреждений, мой ребенок, сказал, что мальчик сам толкал его и друзья это видели. На что мой сын, дал ему пинка, чтобы отстал, мама мальчика собираеться обращаться в ПДН.

При каких условиях ребенок может остаться при разводе с отцом? Мальчику 3 года. Жена учится на очном отделение в другом городе, живет на съемной квартире, не работает, сейчас мальчик проживает с ее родителями и ходит в детский сад, отец работает, имеет дом. какие шансы у отца оставить сына себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как разрешить следующую ституацию. У моего мужа есть сын 12 лет от первого брака. Родители развелись, когда ребенку было 2 года и с тех пор мальчик живет с мамой в другом городе. Отец ребенка с момента развода выплачивает алименты на его содержание. Недавно мы узнали, что ребенок носит другую фамилию, то есть мама повторно вышла замуж и муж усыновил его. Хотя согласия биологический отец не давал. Он случайно узнал об этом, когда ездил навещал сына, увидел школьный дневник мальчика. Скажите законны ли действия мамы ребенка? И если нет, то куда нужно обращаться и возможно ли мальчику вернуть фамилию отца? Заранее спасибо.

У моей жены есть несовершеннолетний сын 14 лет, который зарегистрирован в квартире, принадлежащей деду мальчика, то есть бывшему свекру моей жены. Отец мальчика, сын хозяина, сдаёт эту квартиру в наем, а сам проживает с сожительницей по другому адресу. Сын жены живет с нами с воскресенья по четверг, а у него с четверга по воскресенье, но в этот четверг его не пустили в квартиру к отцу. Мол, пусть идет к матери или куда хочет (ему 14 лет). Его мама, моя жена, прописана со мной в другой квартире, в которой проживает моя бывшая жена, сами же мы живем у моей мамы. Имеет ли право мальчик жить по адресу, в котором зарегистрирован, если владелец этой квартиры, его дед, этого не хочет? Каким способом это узаконить? У меня двое своих сыновей, и моя мама не согласна предоставлять жилье мальчику на постоянной основе. В прошлый четверг участковый, которого мы вызвали, убедил отца впустить сына. Но отец мальчика угрожает, что сдаст его в приют путем заявления в полицию, если сын придет в следующий четверг.

Ситуация вот в чем-11-летний мальчик оставшись сиротой был взят на воспитание своим дядей. В 17 лет мальчик отправился учится в город и попросил дядю продать дом, доставшийся мальчику по наследству. Дядя мальчика, найдя покупателя, составляет договор, где продавцом указывает себя и мальчика. Однако сельская администрация отказала в регистрации. Почему произошол отказ? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение