Как вернуть сына после развода и неблагоприятной ситуации с отцом - советы и шансы в моем случае

• г. Москва

Здравствуйте, я по такому вопросу. Мой 13-летний сын год живет со своим отцом в др городе. Случилась такая ситуация, что после развода бывший муж убедил ребёнка, что он будет жить с другим дядей, который будет к нему плохо относится. Ребёнок испугался и уехал с отцом. Все это было сделано мне на зло, потому что по прошествии времени я вижу, что мальчиком никто не занимается, он не ходит в спортивные секции, растолстел, к врачам его не водят, нет даже карточки, на кривые зубы за это время не поставили пластинку. Отца дома почти не бывает, ребёнок живет с бабушкой. Условия проживания отвратительные. Мне не даются общаться и бывать с сыном. Я хочу забрать мальчика назад, но как мне это лучше сделать? Боюсь, что на суде он примет сторону отца, потому что тот от него откажется в случае, если мальчик выберет маму в суде. Какие шансы в моем случае? Куда обращаться и как подготовиться к суду? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если предоставите лучшие условия для проживания, материального обеспечения, лечения, кружки, секции, уход, то нормальные шансы.

Готовиться к такому суду, безусловно, надо.

ИСк суд об определении места жительства ребенка.

Его мнение суд учитывает, но не всегда.

Самое главное здесь, собрать доказательства нынешнего положения ребенка.

Во-первых, нужно общаться с ребенком - рядом быть!...

Во-вторых, у Вас должны быть условия для проживания ребенка и соответствующего его обеспечения.

Если ранее не было решения суда по данному поводу, то обращайтесь в суд с соответствующим иском - об определении места жительства ребенка.

Здравствуйте уважаемая Юлия.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Добрый день.

Если ставить вопрос об определении места жительства ребенка с Вами, нужно будет доказать, что ребенку с отцом плохо. И в первую очередь суд учтет мнение органа опеки по месту жительства ребенка. Поэтому рекомендую начать с обращения в орган опеки и установления там контакта с сотрудниками. Несмотря на то, что суды, как правило, встают на сторону матери, в Вашем случае я бы оценил шансы как 50/50, в зависимости от доказательств, которые смогут представить стороны, и мнения ребенка и органа опеки.

Можете также рассмотреть вариант определения порядка общения с сыном в судебном порядке. Этот вариант более реальный, но нужно продумать график, который будет исполним для Вас + отвечать интересам ребенка. Например, совместные отпуска, приезд на каникулы и пр.