Анализ госпошлины при изменении размера алиментов в случае судебного иска

• г. Астрахань

Вопрос по вычислению госпошлины. Мужчина платил алименты на двух детей с 10000 рублей зарплаты 3300 рублей (33%), одному из детей исполнилось 18, мужчина подает заявление в суд об уменьшении алиментов до 2500 рублей (25%).

Цена иска, в этом случае - это разница 3300-2500=800? и Значит, госпошлина - 400 рублей. Правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ч. 6 ст. 91 Гражданско-процессуального кодекса РФ, цена иска определяется как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи — за один год.

Однако есть два способа определения госпошлины на уменьшение суммы алиментных выплат. В судах практикуется тот или иной способ расчета.

Первый способ требует расчета цены иска и госпошлины согласно процентным ставкам, установленным в пп. 1 п.1 ст. 333.19 НК РФ. При этом госпошлина не может быть ниже 400 рублей.

Второй способ не требует расчета и предполагает оплату фиксированной суммы — 300 рублей, установленной в пп. 3 п.1 ст. 333.19 НК РФ.

Исходя из практики оплатите государственную пошлину в размере 300 рублей, но если суд оставит исковое заявление без движения и потребует рассчитать и оплатить госпошлину на основе цены иска, то придется произвести доплату.

Цена иска правильно указана - 800*12=9600?