Имеет ли право гос. обвинитель заявить в суде о том, чтобы приобщили к материалам дела постановление?

• г. Москва

В суд. заседании выяснилось что оперативный эксперимент проводился без постановления. Следователь в суд. заседании заявил, что... наверное было постановление... Имеет ли право гос. обвинитель заявить в суде о том, чтобы приобщили к материалам дела постановление? На основании каких статей обвиняемый может возражать против приобщения постановления, которого изначально не было, и которое появилось после оглашения ход-ва защиты о признании результатов ОРМ недопустимыми ввиду отсутствия постановления?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! На лицо нарушение процессуальных норм.Такие доказательства не могут быт допустимыми. Для приобщение документов к делу суд должен вынести мотивированное определение.

Спросить
Пожаловаться

В материалах уголовного дела имеется постановление о признании вещественными доказательствами кассового журнала на 60 листах.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела установленно, что данного журнала в материалах нет, и он передан потерпевшему под сохраность.

Следователь сделал из данного журнала ксерокопии только 25 листов и приобщил их к материалам по делу, при этом ни какого постановления о приобщении этих ксерокопий нет.

В суде я попросил что бы мне предоставили журнал на обозрение, но суд мне отказал, ссылаясь на то, что этот журнал находиться в другом уголовном деле, где я ни каким образом не прохожу.

Вопрос, Законно ли такое постановление суда и второй вопрос законно ли там в деле находяться эти копии?

Вопрос такой. Следователь вынес постановление об обвинении по уголовному делу 22 числа, закрыл дело, должен был отправить дело в прокуратуру. Однако выяснилось, что через 2 дня, т.е. 24 числа появилось новое постановление об обвинении, где уже изменена инкриминируемая вина, сменились потерпевшие и свидетели. Вопрос - имеет ли право следователь выносить несколько постановлений в обвинении. Какое постановление из двух будет правомочно? Уголовное дело сфабриковано, следователь получает взятки, постоянно меняет роли фигурантов дела - из обвиняемых в свидетели. В настоящее время на руках стороны защиты оказалось 2 постановления об обвинении. Прав ли в своих действиях следователь? Если он не прав, какой закон он нарушил своими действиями (имеется ввиду вынес 2 отличных постановления в обвинении)

На стадии судебного следствия (рассматривается уголовное дело в суде) прокурор заявил ходательство о приобщении постановления руководителя следственного органа на основании ст. п. 2 (7) ч. 1 ст. 39 УПК РФ об отмене постановления следователя о признании доказательства недопустимым (исследования проведенного до возбуждения уголовного дела). Постановление датировано датой, когда уголовное дело уже было на рассмотрении в суде (спохватились что называется). Вопрос - законно ли вынесение такого постановления и заявление его в суде?

2020 году Уголовное дело по ч.2 ст 109 прекратили на суде по истечению срока давности привлечения.

2021 году по гражданскому иску вынесено постановление о выплате морального вреда родителям погибшего больного.

2022 году в судебном заседании по материалам уголовного дела о иске в возмещении расходов на адвоката с лица в отношении которого прекратили дело по не реабилитирующим основаниям, в зале судебного заседания выяснили что данные потерпевшие в ходе уголовного дела и в последующем не были признаны потерпевшими, нет постановления следователя в деле.

Судья после выхода из совещательной комнаты вместо решения заявила, что не может удовлетворить иск, так как нет постановления о признании их потерпевшими в деле. После выхода с совещательной комнаты назначила новое судебное заседание и сказала, что вызовет следователя с столицы в регион для выяснения куда он дел данные постановления с дела,

Уважаемые адвокаты и юристы скажите пожалуйста, что может сделать или добиться в отношении которого было прекращено уголовное дело по не реабилитирующим основаниям, если в уголовном деле нет постановления следователя о признании потерпевшими родителей, умершего пациента.

Заранее благодарен, Спасибо!

Прошу помочь и дать ответ.

Как приобщить к делу аудиозапись заседания суда.

Например сегодня прошло заседание на суде я заявил ходайство о проведение аудиозаписи и приобщении в конце заседания суда к материалам для обеспепчения полноценного протокола.

На какие статьи ссылаться и на норму ГПК, так как суд мне откзал о приобщении к материалам дела аудиозапись проведеннный в ходе заседания.

Имеют ли право оперуполномоченные, ранее участвовавшие в проведении орм по делу, проводить обыск на основании постановления следователя, в присутствии понятых, но при отсутствии самого следователя и дознавателя?

Является ли отсутствие подписи следователя/дознавателя в протоколе обыска (протокол составлен и подписан оперативником) основанием для признания такого протокола недопустимым доказательством?

Суд второй инстанции по гражданскому делу (по моей апелляционной жалобе на решение районного суда) на первом заседании приобщил к материалам дела мои дополнительные доказательства. Заседание было отложено. Определения о приобщении дополниельных доказательств в материалах дела отдельно нет. В протоколе первого заседания есть запись: судебная коллегия, совещаясь на месте, определила: удовлетворить заявленное ходатайство, приобщить документы к материалам дела. Вопрос: считается ли, что дополнительные доказательства уже приобщены, а на следующем заседании суд должен их исследовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арест на земельный участок был наложен судом в рамках УПК по ходотайству следователя с согласия прокурора.

Теперь следователь вынес постановление о снятии ареста.

Для регистрационных действий с участком Россреестр требует постановления суда о снятии ареста, ссылаясь на то, что постановления следователя не достаточно.

Подскажите пожалуйста, как должно проходить данное судебное заседание по снятию ареста при существующем постановлении следователя? Нужно ли согласие прокурора на снятие ареста, если при наложении оно требовалось? И может ли оказаться, что прокурор против снятия ареста и заявит это на суде либо это исключительно прерогатива следователя решать снимать арест или нет?

Спасибо.

Дело частого обвинения.

Мною было заявленной ходатайство о приобщении документов к материала дела, суд в судебном заседании оставил их пока без рассмотрения, спустя 20 дней примерно при ознакомлении с материалами дела я обнаружила что документы так и лежат без рассмотрения, в дело не приобщены, постановления об отказе приобщения не вынесено.

Законо ли это?

Документы были с прокуратуры (проверка) и характеристика подсудимой жителей дома.

Помогите! Я проходил по уголовному делу свидетелем. Следователь пригласил на беседу, в ходе которой заявил, что выносит постановление о признании меня подозреваемым, а после составления его сказал, что теперь выносит постановление о признании меня обвиняемой. Это продолжалось с 11 утра где-то до 19-20 вечера без перерыва. На следующий день следователь закрыл предварительное следствие и требует, чтобы я подписал протокол об ознакомлении, для передачи дела в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение