Что делать, если банк продал долг коллекторскому агентству Феникс без письменного уведомления об этом?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если банк продал долг коллекторскому агентству Феникс без письменного уведомления об этом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Коллекторское агенство в случае имеет такие же права, как и банк - обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В соответствии с 385 ГК РФ Вас обязаны уведомить, а до тех пор оплачивать долг Вы можете банку.

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Все вопросы через суд решайте или идите в банк и получайте комплект документов о переуступке прав с синими печатями.