Сейчас собираемся разводиться имею ли я право проетендовать на что то и на что именно.

• г. Гулькевичи

В феврале прошлого года я заключил брак с гражданкой. Мы жили в Подмосковье, у меня была квартира в Москве, которую я продал, а у неё был кредит на однокомнатную квартиру в г.Чехове. Который я погасил за полтора миллиона рублей. Мы переехали в Краснодарский край в городе Гулькевичи купили 3 комн. Квартиру. Сейчас собираемся разводиться имею ли я право проетендовать на что то и на что именно. Спасибо, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Да, Сергей, в порядке, который разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации (п. 15 Постановления от 5 ноября 1998 года № 15):

«Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)».

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г. Гулькевичи!

РАЗДЕЛ СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2011г

14:19 моск. вр. вр.

Спросить
Пожаловаться

У жены была квартира до вступления в брак. Мы жили в этой квартире 6 лет, потом продали эту квартиру и купили новую, оформили на двоих. Сейчас собираемся разводиться, могу ли я претендовать на половину средств от продажи квартиры?

Мы с мужем развелись 3 года назад. Я прописана с детства в Москве у бабушки. Муж был прописан в Тверской области. В браке была куплена квартира в Подмосковье на мужа. Сейчас он продал эту квартиру и собирается купить мне (оформить на меня) другую. Муж был прописан в нашу квартиру в Подмосковье, которую мы продали. То есть видимо сейчас он не прописан нигде.

Нахожусь в браке 3 года. В феврале прошлого года купили квартиру, которую оформили только на мое имя. Сейчас собираемся с женой разводиться. Жена, вроде бы, не возражает, чтобы квартира осталась полностью моей. Как это оформить?

Имею ли я право на часть квартиры в которой жил, но не был прописан. Квартира была приобретена женой в период брака на деньги, которые были получены от продажи квартиры отца. Я брал кредит в размере 200 тыс, отдал их отцу в погашение его кредита на приобретение машины. В квартире прописан мой ребенок, который является инвалидом...

Был договор дарения квартиры, квартира разбита на 5 частей - 3 части у меня, 2 у брата, он подарил 2 части мне. После дарения доли, он взял ипотеку на однокомнатную квартиру и еще кредиты на другие нужды около двух миллионов, спустя 1,5 года продал квартиру и погасил ипотечный кредит, долг на два миллиона остался, хочет банкротится, потеряю ли я долю в подаренной квартире прошло после дарения 1,5 года, прописки у брата ни где нет, последняя прописка была в проданной квартире.

Отец получил военный сертификат на 4 человека, купили квартиру, имеем 4 доли, отец, брат, я и моя дочь. При этом брат был женат, сейчас разводится, имеет ли право супруга брата претендовать на долю в квартире при разводе. Квартира была куплена, когда они были в браке.

У мужа была квартира, приобретённая до брака. Во время брака он её продал и купил однокомнатную квартиру. Сейчас мы разводимся. Могу ли претендовать на половину квартиры. Есть ребёнок несовершеннолетний. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: в браке была приобретена 4-х комн. Квартира в ипотеку, в 2007 году (муж заемщик, я созаемщик). Совместно имеем одного несовершеннолетнего ребенка (у меня еще дочь от первого брака, которую он удочерил). Квартира была приобретена в другом городе, при разводе муж уехал в тот город и проживает теперь в этой квартире. Снова женился и у них родился ребенок. У меня до брака уже была с собственности квартира, которую я продала и переехала сейчас в другой город, где купила 3-х комн., где я сейчас и проживаю с детьми. Ипотечная квартира была оформлена сроком на 15 лет, в 2014 году бывший супруг переоформил на 20. Ипотеку оплачивает он и все расходы по квартире тоже. Первоначальный взнос, ремонт, мебель была приобретена в браке. Могу ли я претендовать на часть квартиры или нет? Или квартира для меня безвозвратно потеряна? Спасибо!

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение