У нас грудной ребенок, а соседи сверлят, ребенок хочет спать, шум мешает, и это днем, что делать?

• г. Санкт-Петербург

У нас грудной ребенок, а соседи сверлят, ребенок хочет спать, шум мешает, и это днем, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Игорь, в вашем случае если не хотят по хорошему, пусть будет по закону, так

начну с того, что запрет на шум в жилых помещениях введён в региональных законах субъектов Российской Федерации. Этот документ именуется «Закон об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время» (далее «Закон о тишине»). В каждом субъекте, то есть области или республике, установлены свои «ночные» часы, когда запрещается шуметь вообще, и слушать громкую музыку в частности, и варьируются они от 22.00 –23.00 часов вечера и до 06.00 – 07.00 часов утра. Громкость шума при прослушивании любимой музыки не может превышать определённых децибел, законодательно закреплённых в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (далее – СанПин), которые также принимаются в каждом отдельно взятом субъекте РФ. Максимально допустимое значение децибел шумов имеет незначительный разброс в зависимости от региона – от 38 до 42 дБ. Для сравнения: 120 дБ – шум взлетающего самолета; 110 дБ – стереосистема на полную мощность; 100 дБ – метропоезд, движущийся в туннеле; 90 дБ – автомагистраль; 60 дБ – разговор на повышенных тонах; 40 дБ – шум, который мы слышим при работе компьютера. То есть, когда мы слушаем громкую музыку в своей собственной квартире, то уровень шума, который слышат наши соседи за стенкой, согласно СанПина, и соответственно – по закону, не может превышать шум от включенного компьютера. Но в марте 2012 года Верховный Суд Российской Федерации разослал по всем судебным инстанциям страны свежее пояснение в Обзоре судебной практики, который является для региональных судей руководством к действию. В этом документе высшая судебная инстанция РФ определила, что в «Законе о тишине» ключевыми словами являются не «ночное время», а «тишина и покой граждан». На этом основании с апреля 2012 года мерилом нарушения «тишины и покоя» являются не пресловутые децибелы и не время суток, а раздражение наших соседей, которым из-за громкой музыки мы можем мешать насладиться даже «сиестой», то есть послеобеденным сном, не говоря уже о вечернем отдыхе после трудового дня. Данное пояснение касается также громкой музыки на улице, то есть прилегающей к жилым комплексам территории, и к шуму, который издают наши автомагнитолы и сам автотранспорт. Наказание за данное административное нарушение предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях РФ, и оно может изрядно потрепать нервы и кошелёк любителей громкой музыки. На первый раз суд может оштрафовать в пользу государства, то есть без учёта судебных издержек, на сумму от 500 до 1000 рублей в зависимости от санкции регионального закона. Во второй раз, то есть, если меломан станет уже «злостным рецидивистом» по данной статье КоАП РФ, штраф будет увеличен в разы, также в зависимости от фантазии региональных законодателей. То есть, вместо 500 рублей - до 3000 или 6000 рублей. Штраф может быть заменён на 15 суток административного ареста. В вашей ситуации, лучший выходом конечно же будет по-мирному решить данный вопрос, объяснить человеку что вы не хотели бы доставлять неудобства, и попробовать договориться! Данный случай не является единичным, и такие вопросы обычно решаются на взаимном уважении прав и законных интересов граждан!

Игорь, в такой ситуации нужно находить общий язык с соседями. У каждого свои интересы, у кого ребёнок спит, а кому нужно ремонт делать. Нужно входить в положение каждого, а не только преследовать свои интересы. Ребёнок же не спит весь день, поэтому просто попросить о тишине в конкретное время. Не думаю что соседи при нормальном подходе станут делать назло.